AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

ФРС. Обратный выкуп акций. Это работает?

07 апреля 2020

В ходе видеоинтервью, организованного ФРБ Канзаса, Джанет Йеллен оговорилась – если что пойдет не так, Федрезерв может запросто начать выкупать акции вместо облигаций – по материалам AMarkets.

Возможное перерождение монетарного смягчения из QE облигаций в QE акций – момент спорный. Интересно, что выкуп Банком Японии акций через ETF не оказал какого-то выраженного влияния на расходы частного сектора и экономику в целом:

Какого-то особого эффекта на рынок акций также не было оказано:

Риторика Йеллен в духе «может, то, может, это» с предложением довольно странных альтернатив QE – знак того, что у Федрезерва нет идей и каких-то инструментов, более или менее оригинальных для стимуляции экономического роста. Что будет с рынком акций и бондов, если ФРС США продолжит повышать ставку? Ничего хорошего. Однако шаг этот предпринять все равно придется. В ином случае побочные эффекты все равно разорвут сформировавшиеся финансовые пузыри. Интересно, что на таком тревожном фоне многие аналитики советуют покупать золото и ждать его роста на отрезке трех-шести месяце.