AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Байбэки на заемные деньги. Настоящий ажиотаж

07 апреля 2020

Показатели прибыли корпоративного сектора США далеко не позитивные. И компании все чаще и все в большем объеме используют заемный капитал для финансирования обратных выкупов собственных акций – по материалам AMarkets.

Уровни закредитованности выкупов очень высокие – по сути, такие объемы можно было видеть только перед схлопыванием хай-тек пузыря. Доля финансирования байбэков заемным капиталом выросла выше 30% в июне – впервые с 2001 года – данные JPMorgan Chase & Co.

График – байбэки, финансируемые заемным капиталом в динамике:

Эксперты говорят о том, что объемы обратных выкупов бумаг на заемные деньги указывают на дешевый капитал. Дешевые деньги – единственный момент, который привлекает корпоративный сектор. Финансирование байбэков вместо консервативного инвестирования в капитальное развитие – вот что интересует современных CEO Америки. Байбэки по своей сути – единственный ходовой в настоящее время инструмент для увеличения капитализации, который используют компании. Если ФРС США поднимет ставки, ставки заимствования вырастут. И следом снизится активность в сегменте обратных выкупов. Чем меньше обратных выкупов, тем меньше активности на фондовом рынке. В какой-то момент акции окажутся без должной поддержки, рост котировок остановится. Случится то, чего все ждут – обвал.