AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Пузырь на канадском рынке недвижимости

07 апреля 2020

Канадский рынок жилья уже зашел в зону пузыря – считает Дэвид Розенберг, автор регулярного финансового издания Gluskin Sheff – по материалам AMarkets.

Торонто и Ванкувер – города, где цены на дома особенно переоценены. Средняя цена на дом по стране выросла на 13.2% в мае в годовом исчислении. Без учета Ванкувера и Торонто рост цен составил 9.1% – данные Канадской ассоциации недвижимости. Канадский рынок привлекает много иностранных игроков. В ближайшем будущем цены на дома в Канаде будут продолжать расти. Чем интенсивней рост – тем резче и глубже будет падение.

На внутреннем рынке Канады также отмечается процесс довольного скорого роста ипотечного долга. Если экономическая ситуация в стране ухудшится, ипотечный долг окажется еще одним производным пузырем нездорового спроса на альтернативные международные инвестиции (в данном случае, на канадское жилье).

Очень вероятно, что Банк Канады примет решение об увеличении процентной ставки. Такое решение подтолкнет вверх канадский доллар и сделает канадских экспортеров менее конкурентоспособными. Канадские власти предпринимали попытки снизить цены на жилье через механизмы кредитного ужесточения, а также через снижение лимитов на размер одного кредита, на который распространяется госгарантия. Однако эти меры не принесли заметного эффекта. Рынок как рос, так и дальше растет.