AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Канадский рынок недвижимости — страшный и беспощадный

07 апреля 2020

В мае цены на дома в Ванкувере выросли на 30% в годовом исчислении. Это на 15% больше, чем в конце 2015 года — по материалам AMarkets.

По данным Businessinsider, цены на жилье в Торонто ежемесячно растут темпами 15% в годовом исчислении. Полгода назад темпы были скромнее — около 10%.

График — динамика роста индекса цен на дома в Ванкувере, Торонто и других городах Канады:

При этом канадские риелторы предупреждают — цены в скором времени остановят свой рост и начнут снижение. 20%-ое снижение цен на переоцененном рынке жилья чаще всего результирует в дефолты на локальном ипотечном рынке. Кто подогревает текущий «пузырь»? Судя по всему, китайцы. И еще иранцы. Пока они будут покупать — рынок не упадет. Сейчас на канадском рынке цены на дома растут не только в модных районах, но и новых вроде Онтарио. Еще момент… Цены в крупных канадских городах растут уже более 20 лет. К тому же, чтобы рынок упал, кто-то массово должен начать продавать. А кто будет продавать, если всем в условиях повышенной нервозности и неопределенности нужно «парковать» наличный капитал? Никто. И кто при таком раскладе поверит, что рынок перегрет?