AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Дешевая нефть. Кто победил?

07 апреля 2020

Саудовская Аравия со своей флагманской политикой нефтяного демпинга, безусловно, создала проблемы для американской сланцевой отрасли – по материалам AMarkets.

Но нет худа без добра. Американские нефтедобытчики в корне пересмотрели концепцию добычи сырья, что дало толчок для динамичного развития отраслевых инноваций. В это же время Саудовская Аравия в борьбе за долю рынка несет большие убытки. Бюджет трещит по швам. Новая норма, где нефть торгуется по $50-60, не подходит стране, чья экономика почти полностью ориентирована на экспорт сырья. И вопрос в том, как долго Королевство продержится. И как долго продержатся остальные члены ОПЕК. Аравия разработала мощную программу развития своей экономики до 2030 года. Однако никакие нововведения и попытки диверсификации не помогут стране отвязаться от нефтяной выручки даже на долгосрочную перспективу. Тем более что внешние обстоятельства сильно изменились за последние 5 лет и продолжают меняться. Появились новые технологии, которые помогают добывать нефть, которая ранее была недоступна. Ужесточилось законодательство касательно выбросов вредных веществ в атмосферу. Для членов ОПЕК это плохие новости.

В выигрыше от дешевой нефти в данный момент Иран. После снятия санкций Иран вернул свою долю и планирует ее увеличивать. Россия под давлением текущих санкций и потребности в диверсификации нефтяных контрактов активно заключает новые сделки в азиатском регионе. Таким образом, структура нефтяного рынка постепенно меняется. Страны ОПЕК уж точно не в выигрыше от этих изменений.