AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Чего ждать от цен на нефть? Аналитика AMarkets

20 октября 2020

Нефть марки Brent завершила торговую сессию понедельника снижением до $42,80 за баррель. Понижательное давление на котировки оказали опасения за перспективы спроса на углеводороды на фоне второй волны пандемии коронавирусной инфекции. Согласно данным Университета Джона Хопкинса, общемировое число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом превысило 40 млн., а количество смертей достигло 1,1 млн. Как сообщает Wall Street Journal, число смертей от коронавируса в США приблизилось к 220 тыс., а скользящие средние указывают на ускорение распространения COVID-19. Многие страны ужесточили карантинные меры на фоне роста числа новых случаев заболевания коронавирусом.

Фактором снижения цен на нефть также остается рост добычи в Ливии. На данный момент Ливия добывает 500 тыс. баррелей в день, хотя с января по сентябрь эта страна производила в среднем 100 тыс. баррелей. Таким образом, всего за несколько месяцев объем производства нефти увеличился в 5 раз. Напомним, что Ливия является членом ОПЕК, однако из-за бедственного положения экономики освобождена от обязательств по ограничению предложения.

Несмотря на локальное снижение цен, инициатива на рынке нефти в любой момент может перейти к покупателям. На прошедшей вчера встрече технического комитета ОПЕК+ Саудовская Аравия выступила с инициативой оценить целесообразность ослабления квот в начале следующего года. Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман призвал страны ОПЕК+ предпринимать проактивные действия на опережение, чтобы не допустить дальнейшего обвала цен. Трейдеры полагают, что на встрече 30 ноября страны ОПЕК+ могут принять решение сохранить квоты индивидуальной добычи, в результате чего общее сокращение добычи нефти с 1 января 2021 года останется на прежнем уровне 7,7 млн. баррелей в день, а не 5,5 млн. как ожидалось ранее.

Поддержку нефтяным ценам также может оказать новый пакет фискального стимулирования в США. Сегодня истекает крайний срок для достижения компромисса между республиканцами и демократами по вопросу дополнительной фискальной помощи национальной экономике в условиях пандемии. В случае заключения соглашения, всплеск рыночного оптимизма станет причиной роста и котировок Brent.

Brent BuyLimit 42,20 TP 43,70 SL 41,70

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets