AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Данные по инфляции – новый вызов для доллара! Артем Деев 12.06.2019

07 апреля 2020

Торговая сессия среды началась с активных распродаж американского доллара. К 9:00 МСК пара USDJPY достигла отметки 108,30, сохраняя потенциал для ещё большего снижения. Помимо возросших геополитических рисков, прежде всего связанных с непростыми торговыми отношениями между США и Китаем, участники рынка все больше внимания начинают уделять перспективам американской монетарной политики. Опубликованные вчера данные по индексу цен производителей стали ещё одним доказательством сохраняющегося давления на общий индекс потребительских цен в США. В частности, индекс цен производителей без учета продовольственных товаров и энергоносителей в годовом выражении снизился на 0,1% до 2,3%. Следующим важным вызовом для доллара будут сами данные по инфляции, которые выйдут сегодня в 15:30 МСК. Учитывая, что уровень инфляционного давления в стране остаётся ключевым индикатором для ФРС в принятии решений об изменении процентной ставки, очевидно, что сегодняшний релиз будет иметь серьезное влияние на доллар. По прогнозам индекс потребительских цен в мае снизился. Если он подтвердится, вероятность того, что ФРС снизит ключевую процентную ставку в сентябре существенно возрастет. Стоит отметить, что именно к этому продолжает активно призывать президент США Дональд Трамп. Возможно, его постоянная критика в адрес американского регулятора станет ещё одним решающим аргументом смягчения национальной монетарной политики. На этом фоне пара USDJPY рискует закрепиться ниже 108,00.

USDJPY SellLimit 108,50 TP 107,10 SL 108,80

Нефть марки Brent снижается третью сессию подряд. К 9:00 МСК среды стоимость одного барреля нефти уже составляет $61,1. Как и ожидалось, продавцы всерьез намереваются вернуть котировки ниже психологической планки в $60 за баррель, что может произойти уже до конца сегодняшнего дня. Участники рынка продолжают следить за торговым конфликтом между США и Китаем, который, судя по всему, преодолел точку невозврата. Накануне Трамп предупредил Китай, что введет новые тарифы, если его китайский коллега Си Цзиньпин не встретится с ним на саммите G-20 в конце месяца. Полагаем, что прямая угроза эскалации торговой напряжённости вряд ли является хорошим стимулом для возвращения переговоров в конструктивное русло. Локально куда большим драйвером для цен на нефть может выступить сегодняшний отчёт по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, который будет опубликован в 17:30 МСК. Несколько часов назад Американский институт нефти сообщил о том, что коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 4,85 млн. В случае выхода аналогичных данных и от Администрации энергетической информации, распродажи углеводородов усилятся. Особое внимание советуем уделить данным по запасам бензина в США. Именно они вызывают больше всего вопросов, поскольку продолжают расти в сезон, когда традиционно снижаются. Дополнительное давление на нефть может оказать и увеличение нефтедобычи в США, уровень которой регулярно обновляет исторический максимум.

Brent SellLimit 61,50 TP 59,50 SL 61,90

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.