AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 5 сентября 2016 года

07 апреля 2020

EURUSD

Всю предыдущую неделю рынок ждал публикации по новым рабочим местам в США, которые в итоге разочаровали быков по доллару, резко снизив шансы на повышение процентной ставки Федрезервом в сентябре. Согласно отчету по NFP, количество новых рабочих мест в августе в с/х выросло лишь на 151 тысячу, не дотянув до прогнозных 180 тысяч. Безработица осталась на уровне июля – 4,9%, при прогнозе 4,8%. В моменте доллар резко подешевел против основных конкурентов, однако к концу сессии сумел закрепиться в положительной зоне против евро. Волатильность составила 102 пункта (1,1251-1,1149), а сама пара EURUSD подешевела к концу торгов на 36 пунктов по итогам дня. Слабая статистика резко понизила шансы на повышение процентных ставок в сентябре до 20%, тогда как днем ранее данный показатель составлял 36%. А вероятность повышения на декабрьском заседании в настоящий момент составляет 55%. Ближайшее совещание Федрезерва США намечено на 20-21 сентября.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение пары EURUSD к уровню 1,11

Наименее вероятный сценарий: рост пары к уровню 1,1220

USDRUB

Предыдущую пятницу российский рубль завершил ростом против доллара, благодаря не оправдавшему ожиданий отчету по NFP. Слабая статистика по рынку труда США спровоцировала ослабление американской валюты на рынке, из-за чего пара USDRUB просела в течение торгов на 72 копейки, завершив сессию на уровне 65,04. Вместе с тем, восстановление нефтяных котировок к $47 за баррель оказало дополнительную поддержку рублю. Позитивные сообщения появлялись в пятницу с Восточного экономического форума, где обсуждались планы по русско-японскому сотрудничеству, а также участию японских капиталов в проектах «Сахалин-2» и «Арктик СПГ». Безусловно, в условиях санкции данные события могут позитивно сказаться на рубле и российской экономике. Однако риски ослабления национальной валюты по-прежнему сохраняются, в том числе и из-за необходимости осенью российским компаниям и банкам $44 млрд внешних долгов. Заседание совета директоров Центробанка России состоится 16 сентября.

До этого времени пара USDRUB продолжит торговаться в диапазоне 64,00-66,00, полностью завися от нефтяной динамики.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение USDRUB к уровню 64,50

Наименее вероятный сценарий: снижение рубля до отметки 65,60

UKOIL

На торгах в пятницу нефть марки Brent подорожала на 1,65%, отыграв часть незначительную часть потерь предыдущей недели, по итогам которой баррель Brent подешевел на 6,27% до $46,61. Рост на предыдущей сессии был в первую очередь связан с ослаблением американской валюты на рынке, а также незначительному изменению количества буровых установок, согласно отчету Baker Hughes (с 406 до 407 единиц). Помимо этого, сообщения о том, что министр Саудовской Аравии и президент России положительно отнеслись к идее заморозки добычи, подстегнули котировки Brent к росту, который продолжался большую часть сессии. Осталось дождаться встречи крупных экспортеров в Алжире 26-28 сентября, после которой станет ясна перспектива выхода из диапазона $40-50 цены на баррель нефти Brent.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост стоимости нефти Brent к отметке $47,00

Наименее вероятный сценарий: снижение цены актива к уровню $45,90

Календарь событий (Время EET):

Время

Страна

Событие

Период

Пред.

Факт.

Прогноз

n/a

США

День Труда

 

 

 

 

n/a

Канада

День Труда

 

 

 

 

4:00

Австралия

Данные по инфляции TD Securities (м/м)

Август

-0,3%

0,2%

 

4:00

Австралия

Данные по инфляции TD Securities (г/г)

Август

1%

1,2%

 

4:45

Китай

Индекс PMI Caixin в секторе услуг

Август

51,7

52,1

51,9

11:00

Еврозона

Индекс деловой активности в секторе услуг Markit

Август

53,1

 

53,1

11:00

Еврозона

Cоставной индекс деловой активности в производственном секторе Markit

Август

53,3

 

53,3

 

Александр Максимов

Аналитик ФК AMarkets