AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Экстрим и драйв с акциями Polaris Industries Inc.

07 апреля 2020

Polaris Industries Inc. – крупная американская компания, занимающаяся производством и продажей снегоходов, а также разного рода техники для труднопроходимых территорий (квадрациклы, мотовездеходы, электротехника, мотоциклы) и аксессуаров к ним. Основана в 1954 году группой единомышленников, желающих создать транспортное средство, которое сможет легко передвигаться по снегу. Штаб-квартира находится в Медине, штат Миннесота, США. На сегодняшний момент, корпорация выпускает линейку квадрациклов-вездеходов под названиями RZR, Polaris GENERAL, RANGER, Sportsman, Polaris ACE, мотоциклы средних размеров Victory Motorcycles, Indian, трехколесный суперкар Slingshot, снегоходы Polaris RMK, INDY, SwitchBack, RUSH и Voyageur. Офисы компании расположены в Северной Америке, а также в Канаде, Австралии, Великобритании, Швеции, Германии и Испании.

Выручка Polaris Industries Inc. за 4 квартал 2016 года выросла относительно прошлого отчетного периода на $0,03 млрд. и составила $1,22 млрд. при ожиданиях $1,06 млрд. Доход на акцию (EPS) также увеличился до $1,18 и оказался выше прогноза $0,71. Дивиденды выплачиваются ежеквартально. Ближайшая выплата намечена на 15.03.2017 года, где доходность составит 2,75%. Следующая финансовая отчетность ожидается 19.04.2017г.

После публикации последнего отчета 24.01.2017г., акции производителя экстремальных вездеходных транспортных средств выросли на 3%, однако, после, стали котироваться ниже предотчетного уровня. Сейчас цена колеблется в диапазоне $83,40-$84,80. Продажи за 4 квартал 2016 года выросли на 10%, однако за весь предыдущий год снизились на 4%. Годовой EPS составил $3,48 на акцию. На 20% выросли продажи мотоциклов Indian, а товарно-материальные запасы дилеров снизились на 8%. В конце прошлого года завершилось приобретение компании Taylor Dunn, занимающейся производством тягачей, бронетранспортеров, электрических тележек и других транспортных средств для перемещения оборудования, материалов и персонала, и бренда Transamerican Auto Part, торгующего запчастями и аксессуарами для грузовых автомобилей и внедорожных транспортных средств. Однако доля заемного финансирования в общем капитале на конец 2016 года составила 57% по сравнению с 32% годом ранее. В течение 4 квартала корпорация выкупила 1105500 шт. акций на сумму $91,4 млн., а на текущий момент Совет директоров одобрил выкуп до 7,5 млн. акций. Polaris Industries Inc. прогнозирует, что EPS за 2017 год будет находиться в диапазоне $4,25-$4,50, а продажи вырастут от 10% до 13% относительно прошлого года. В начале 2017 года корпорация объявила о прекращении работы с мотоциклами бренда Victory в связи с нерентабельностью производства и полной сосредоточенностью на марке Indian.

Прошлый год выдался для корпорации достаточно тяжелым, однако, при разумном использовании произведенных инвестиций, все может измениться в текущем году. В целом, на рынке преобладает преимущественно восходящая динамика актива, которая, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, скорее всего, и продолжится с незначительными коррекциями. Однако давление на динамику акций может оказать протекционистская политика со стороны нового президента штатов Дональда Трампа, ведь некоторые заводы корпорации находятся за пределами США. Опираясь на хорошие инвестиции в новые бренды, которые могут идеально дополнить и расширить сферу деятельности компании, неплохие прогнозы по результатам деятельности в следующем квартале и восходящую динамику актива, предположим о росте акций Polaris Industries Inc. (PII.US) в течение ближайших двух месяцев.

После небольшой отрицательной коррекции до уровня $83,50 откроем длинную позицию с Stop loss на отметке $80,60 и Take profit по цене $89,30.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Ирина Панина

Аналитик компании AMarkets. Обладает большим опытом заключения сделок по различным финансовым инструментам на валютной и фондовой бирже. Является аттестованным специалистом финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. В своей работе использует совокупность технических и фундаментальных факторов для прогнозирования ситуации на рынке, а также анализ поведения инвесторов в различных ситуациях.