AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Эра полупроводниковых элементов из Техаса

07 апреля 2020

Акции одного из крупнейших производителей полупроводниковых элементов во всем мире, компании Texas Instruments Incorporated, продолжают демонстрировать преимущественно восходящую динамику с середины декабря 2016 года. С начала этого года стоимость ценных бумаг TXN.US выросла на 12%, обновив исторический максимум на вчерашних торгах до $82,42 в преддверии публикации квартального отчета.

Согласно опубликованным данным, доход TI за 1кв17 составил $3,4 млрд, что выше на 13% результата прошлого года за аналогичный период ($3 млрд), EPS вышел лучше ожиданий $0,97 против $0,83. Операционная выручка выросла на 27% с $984 млн до $1,252 млрд в 1кв17, а чистая прибыль увеличилась на 40% с $711 млн до $997 млн. Президент Texas Instruments Ричард Темплтон отметил, что роста доходов удалось добиться благодаря сохранившемуся высокому спросу на продукцию компании на автомобильном и промышленном рынках. Например, выручка от продаж встроенных процессоров увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом, а от аналоговых – на 20%. Рост денежного потока от операций за последние 12 месяцев до $4,8 млрд и свободного денежного потока на 11% до $4,2 млрд отражает успешную бизнес-модель компании.

За прошедшие 12 месяцев было выкуплено акций и выплачено дивидендов на $3,8 млрд, из которых $1 млрд в первом квартале 2017 года. По словам CEO TI, во втором квартале ожидается доход в диапазоне $3,4-$3,7 млрд, a EPS в диапазоне $0,89-$1,01. Безусловно, опубликованная отчетность позитивно скажется на динамике акций TXN.US, а компания продолжит укреплять позиции на рынке полупроводников, конкурируя с такими гигантами как Intel, Toshiba и Samsung.

Рентабельность собственного капитала (ROA) выросла до 22,20%, рентабельность активов (ROE) до 35,10%, а рентабельность инвестиций (ROI) составила 24,60%. Акции TXN.US достаточно волатильны: недельная динамика составляет 1,48%, а месячная – 1,35%, коэффициент бета равен 1,21. Предлагаем рассмотреть возможность покупки акций на коррекции к $80,00 за штуку с Stop Loss $77,00 и Take Profit $87,00.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.