AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 11 июля 2017 года

07 апреля 2020

EURUSD

Торги понедельника по паре EURUSD прошли в сравнительно узком диапазоне 36 пунктов и завершились незначительным ростом европейской валюты. В ожидании результатов выступления Джанет Йеллен перед Конгрессом США завтра, а также заседание ЕЦБ на следующей неделе участники рынка снизили торговую активность. Завтра глава ФРС отчитается за полгода по денежно-кредитной политике, учитывая последние данные о росте числа рабочих мест в штатах, вариант с еще одним повышением процентной ставки в этом году становится все более явным.

В свою очередь, восстановление европейской экономики, по словам представителя Бенуа Кере, а также главы ЦБ Франции, может поспособствовать постепенному сворачиванию программы количественного смягчения QE уже этой осенью. Ожидается, что 20 июля ЕЦБ не внесет никаких поправок в текущий курс монетарной политики, а в случае сохранения сильной экономической статистики, может приступить к ужесточению уже в сентябре. Пара завершила торги ростом на 3 пункта до 1,1398, сегодня ожидаем сохранения боковой динамики EURUSD, но не исключаем возможной коррекции в сторону максимумов этого года – 1,1444.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост пары к уровню 1,1440

Наименее вероятный сценарий: снижение пары EURUSD к уровню 1,1340

USDRUB

Пара USDRUB провела торги понедельника в узком диапазоне на фоне летнего затишья, отскочив от максимума этого года 60,58, достигнутого в пятницу. Пара фактически проигнорировала снижение нефти до двухнедельного минимума $46,11 в первой половине дня, в то время как быки по рублю рассчитывают на поддержку экспортеров в преддверии июльского налогового периода и старта дивидендных выплат. Итоги пятничной встречи между президентами РФ и США в Германии носили нейтральный фон, не оказав значительного влияния на ход торгов национальных валют обеих стран.

Налоговый период стартует в следующий понедельник 17 июля, тем временем по данным ВЦИОМ большинство россиян ожидает снижения курса рубля как в ближайшие месяцы, так и до конца года до 62-66 рублей за доллар. При этом Минэкономразвития прогнозирует ослабление рубля до 62,00 при текущих ценах на нефть и до 68,00, в случае коррекции нефти до $40,00 за баррель.

Пара провела вчерашние торги в диапазоне 37 копеек (60,49-60,12), завершив сессию снижением на 4 копейки до 60,17. В среду состоится выступление главы ФРС США перед Конгрессом, а также выйдут данные по запасам нефти, которые позволят оценить перспективы пары на ближайшие недели.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение USDRUB к отметке 59,60

Наименее вероятный сценарий: снижение рубля к уровню 60,80

UKOIL

На торгах понедельника котировки нефти Brent отметились двусторонней динамикой, завершив сессию с небольшим плюсом после обновления минимумов с 28 июня. Первую половину сессии нефть дешевела на фоне роста добычи в США за год на 10% до 9,34 млн баррелей в сутки, а также сохраняющегося роста числа активных буровых установок, по данным Baker Hughes, на 7 единиц до 763. Также довлеющим фактором выступает значительный рост добычи в Ливии и Нигерии, которые освобождены от пакта ОПЕК. Тем не менее, на подходе к $46,00 за баррель фиксация прибыли по коротким позициям спровоцировала отскок цены обратно к $47,00.

Бычьим сигналом стали слова министра нефти Кувейта на конференции в Стамбуле о том, что 24 июля Нигерия и ОПЕК могут присоединиться к остальным участникам соглашения и ограничить добычу для участия в стабилизации цен на мировом рынке. Завтра выйдут еженедельные данные по запасам нефти от EIA, эксперты, опрошенные Bloomberg, полагают, что запасы сырой нефти в штатах сократятся на 2,8 млн до 500,1 млн баррелей, запасы в Кушинге – на 1,4 млн, запасы бензина снизятся на 1,88 млн до 235,4 млн, а дистилляты вырастут на 692 тысячи до 151,1 млн.

Торговый диапазон в понедельник составил $1,25 ($46,11-$47,36), рост по итогам дня составил $0,08 до $47,03. Ожидания по росту нефтяных цен сохраняются в сторону $48,00 за баррель на сегодняшних торгах.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост стоимости нефти Brent к отметке $48,00

Наименее вероятный сценарий: снижение цены актива к уровню $46,00

Календарь событий (Время EET):

Время Страна Событие Пред. Факт. Прогноз
15:15 Канада Начатые строительства домов (г/г) (июн) 194,7К 201,5К
19:30 США Выступление члена Комитета по открытым рынкам ФРС США Лэл Брейнард
20:20 США Выступление представителя ФРС Кашкари
23:30 США Отчет Американского нефтяного института (API) по запасам нефти -5,76М

 

Александр Максимов

Аналитик ФК AMarkets