AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Ежедневный обзор рынка от 14 августа 2017 года

07 апреля 2020

EURUSD

Евро подорожал по отношению к доллару США в пятницу на 53 пункта (1.1770-1.1823) при волатильности торгов 98 пунктов (1.1748-1.1846).

Основным очагом напряженности сейчас стала исходящая от Северной Кореи ракетная угроза. От действий администрации Трампа зависит не только развитие ситуации с КНДР, но и доверие избирателей и политиков президенту США. Пока слова Дональда Трампа: «Если он что-то там сделает, с Северной Кореей произойдет такое, чего никто до этого не видел» не слишком проливают свет на его дальнейшие планы.

На американский доллар продолжает негативно влиять статистика по занятости. Вместо предполагаемого снижения до 240 тысяч количество первичных заявок на пособие по безработице выросло до 244 тысяч. Пятничные данные по индексу потребительских цен также оказались достаточно медвежьими. Показатель на 0,1% не дотянул до целевой отметки и составил 1,7%. Новостей, которые могли бы сгладить впечатление от статистики прошлой недели, в понедельник не ожидается. Евро могут поддержать данные по промышленному производству в месячном и годовом выражении, которые будут опубликованы в 12:00 по Москве.

Европейской валюте удалось пробить вверх уровень 61,8% Фибоначчи от предыдущего долгосрочного тренда. Если быки смогут закрепиться над ним, это можно рассматривать, как сигнал к продолжению покупок. Стохастик вышел из зоны перекупленности в нейтральную зону. MACD подрос на восходящих барах.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост актива к отметке 1,1850

Наименее вероятный сценарий: снижение EURUSD до уровня 1,1800

USDRUB

Рубль подорожал по отношению к доллару США на 19 копеек (59.99-59.80) в течение прошлой торговой сессии при диапазоне торгов 50 копеек (59.76-60.26). Росту российской валюты способствовало повышение нефтяных котировок и слабость американского доллара.

На этой неделе начинается налоговый период, выплаты в котором должны перевалить за миллиард рублей. Это позитивный фактор для рубля, но максимум поддержки от него придется на конец текущей – начало следующей недели, а до тех пор возможно продолжение боковой консолидации пары USDRUB.

По данным Центробанка, годовая инфляция в России достигла минимального за 5 лет уровня в 3,9% при целевом значении 4%. Однако сохраняются инфляционные риски, отчасти связанные с предполагаемым снижением урожайности и повышением цен на сельскохозяйственную продукцию. Для того чтобы удержать инфляцию под целевой отметкой 4%, ЦБ РФ может проводить достаточно жесткую денежно-кредитную политику в ближайшее время.

Стохастик вошел в зону перепроданности, указывая на недооцененность валютной пары USDRUB. MACD при этом не подает четких сигналов, колеблясь около нулевой отметки. Нижней границей для ценового диапазона, в котором пара USDRUB торгуется последние дни, выступает уровень 50% Фибоначчи, расположенный на отметке 59,75.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост цены валютной пары до уровня 60

Наименее вероятный сценарий: снижение стоимости USDRUB к отметке 59,60

UKOIL

Нефть подорожала на $0,17 за баррель ($51.85-$52.02) по итогам прошлой торговой сессии при диапазоне торгов $0,96 за баррель ($51.30-$52.26).

Ливия и Нигерия продолжают сводить на нет усилия участников Соглашения ОПЕК+. Рост нефтедобычи для этих стран в июле составил 154 и 34 тысячи баррелей в сутки соответственно. В целом по ОПЕК добыча нефти выросла в прошлом месяце на 173 тысячи б/с, достигнув отметки 32,87 млн. б/с. Участники Соглашения по сокращению нефтедобычи также показали самые низкие уровни соблюдения договоренности за год. Ирак выполнил свои обязательства на 34%, Венесуэла – на 28%. При этом прогнозируется повышение спроса на нефть в этом году и существенное сокращение запасов. Пока позитивные экспертные оценки, а также снижение запасов на прошлой неделе удерживают нефть от дальнейшего падения и позволяют надеяться на длительную восходящую коррекцию от уровня поддержки $51,30.

MACD активно рос на восходящих барах и готовится пересечь нулевую отметку снизу вверх. Это может стать позитивным сигналом для быков. Сопротивлением для дальнейшего роста стал уровень 61,8% Фибоначчи, расположенный на отметке $52,20. Первое тестирование этого уровня закончилось отскоком, пробитие станет сигналом к продолжению покупок.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост нефти Brent до отметки $52,20

Наименее вероятный сценарий: снижение актива к $51,65 за баррель

Календарь событий (Время GMT): 

Время Страна Событие Факт. Прогноз Пред.
2:00 Китай Розничные продажи (г/г) (июл) 10,4% 10,8% 11,0%
2:00 Китай Промышленное производство (г/г) (июл) 6,4% 7,2% 7,6%
9:00 Еврозона Промышленное производство (м/м) (июн) -0,5% 1,3%
9:00 Еврозона Промышленное производство (г/г) (июн) 2,8% 4,0%

 

Юлия Федорова,

Аналитик ФК AMarkets