AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Что кроется за акциями Pfizer?

07 апреля 2020

Фармацевтическая корпорация Pfizer Inc (PFE.US) является одной из крупнейших во всем мире. Дата основания компании уходит прямиком в середину 19-го века, 1849 год. Основателем будущего гиганта являлся Чарльз Пфайзер, который производил средство против паразитов под названием «сантонин». Уже к 1910 году продажи Pfizer достигли 3 миллиона долларов. Крупный рывок вперед компания совершила во время первой мировой войны, когда союзным войскам при высадке в Нормандии был передан пенициллин, первый в своем роде антибиотик. В настоящее время компания выпускает огромное количество лекарственных средств, флагманом среди которых является «липитор» – препарат для снижения уровня холестерина в крови.

Оборот компании с 2000 года до 2014 года постоянно рос. Небольшая просадка произошла в прошлом году, когда валовая выручка составила $48.85 миллиарда, а пик роста пришелся на 2010 год: $67.81 миллиардов. Чистая прибыль компании находится под давлением с 2013 года. Несмотря на это, активы компании на текущий момент составляют 167.5 миллиардов долларов. Последний финансовый отчет от 2.02.2016 показал прибыль на акцию в размере 0.53$. На текущий момент EPS составляет 1.11$. Доход в районе $14.05 миллиарда относительно прогнозного в $13,44 миллиарда. Дивиденды компании составляют 3.66% от рыночной цены в размере 1.12$ на акцию. Отношение рыночной стоимости акций к годовой прибыли составляет 29.47, что относительно немного по сравнению с IT сектором и говорит скорее о некоторой недооцененности компании на рынке. Исходя из вышесказанного и несмотря на снижение продаж фармацевтических препаратов за последний год, бумаги Pfizer выглядят очень привлекательными, особенно для долгосрочного портфеля.

Краткосрочная цель это коррекция восходящей тенденции к линии поддержки 31.20$ с последующей покупкой бумаг и ценой выхода в 33.00$.

Долгосрочная цель это несомненно бычья тенденция к линии сопротивления 36.00$. Однако стоит иметь ввиду, что могут быть просадки. Уровень стоп лосс в этом случае выставляем на уровне 28.00$, что ниже на 0.2$ от отметки low на 8 февраля.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Илья Привалов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Имеет обширный опыт работы на внебиржевых площадках. В своем подходе в первую очередь руководствуется жестким соотношением номинального торгового объема к депозиту, а также придерживается стратегии использования кредитного плеча не более чем 1:10. Практикует диверсификацию капитала между различными видами активов, что позволяет выходить на стабильную прибыль по окончании торгового месяца. Участвует в разработке торговых систем, а также анализирует природу ценообразования инструментов.