AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Немцы хранят деньги под матрасами

07 апреля 2020

ЕЦБ отправил ставки в отрицательную территорию и с тех пор, жителям ЕС все менее и менее комфортно хранить сбережения в банках – по материалам AMarkets.

В частности, все больше немцев предпочитают держать деньги дома. Немецкий крупнейший производитель сейфового оборудования Burg-Waechter KG, сообщил о том, что продажи компании выросли на 25% за год. Другие сейфовые производители Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG также отчитались о хорошем годовом приросте прибыли. Немецкие банки делают все, можно сказать, чтобы люди не несли свои капиталы на депозитные счета. Например, небольшой банк Raiffeisenbank Gmund (Гмунд, Бавария) начал взимать с клиентов процент за депозиты объемом свыше 100 тыс. евро. Размер «штрафных» составляет 0.4%. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

И все это подогревается еще и народными экзистенциональными страхами на тему того, что ЕЦБ имеет тайный замысел избавиться от наличности и наличных транзакций. Чтобы нала не было совсем. Ни в каком физическом его воплощении.