AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Готовы к “медвежьему” ралли пары GBP/USD?

11 ноября 2020

В ходе торговой сессии среды пара GBP/USD перешла к снижению после того как протестировала сентябрьский максимум на уровне 1,3312. Помимо технических факторов, сигнализировавших о высокой вероятности технического отката, на стороне продавцов оказался и фундаментальный фон.

Давление на фунт могли оказать застопорившиеся переговоры по Brexit, рост заболеваемости коронавирусом, а также перспектива сильного экономического спада в Англии. Стоит отметить, что по словам экспертов, коронавирусный кризис повлиял на Великобританию сильнее, чем на многие другие крупные экономики. Согласно Imperial College London, число случаев коронавируса в Англии в октябре росло примерно на 20 тыс. в день. В ноябре ситуация ухудшилась и количество заболевших за день перевалило за 25 тыс. Премьер-министр Борис Джонсон на этом фоне был вынужден ввести ограничительные меры, чтобы сдержать распространение вируса.

Brexit – это еще один фактор неопределенности. Окончательный срок проекта соглашения по Brexit ожидается 19 ноября. Группы переговорщиков, работающих в Лондоне, надеются передать документ по Brexit-сделке уже 18 ноября. Именно к этому сроку должна быть достигнута окончательная договоренность по выходу Великобритании из состава Евросоюза. Если к тому времени сделки не будет, ее заключение станет вовсе невозможным. Переговоры по условиям сделки продолжаются прямо сейчас, однако, продвигаются с большим трудом. Самыми проблемными вопросами называют доступ рыболовного флота ЕС к водам Великобритании, а также справедливая конкуренция для бизнеса.

Таким образом, у Великобритании осталось меньше двух недель на заключение соглашения с ЕС, после чего страна по умолчанию потеряет паритет с блоком. В сентябре, по данным Morningstar, инвесторы вывели из британских фондов акций с крупной капитализацией $641 млн. Показатель августа был еще выше: чистый отток составил $1,6 млрд. Это крупнейший отток за месяц с июня 2019 года, когда было выведено $1,8 млрд. Учитывая сказанное, «жесткий» Brexit остается вполне реальным сценарием, а значит распродажи GBP/USD могут только начинаться.

GBP/USD SellStop 1,3180 TP 1,2950 SL 1,3240

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets