AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как импортеры могут пострадать от низких цен на нефть?

07 апреля 2020

Если цены на нефть будут и дальше падать — импортеры сырья начнут страдать от данного обстоятельства, как бы странно, на первый взгляд, это не звучало — выдвигают предположение эксперты Citigroup – по материалам AMarkets.

Почему такое может произойти. Citi дает такой ответ — страны, экспортирующие нефть, будут ликвидировать свои инвестиции на развивающихся рынках, чтобы остановить убытки. Отток капитала из региона EM обязательно перекроет все выгоды от дополнительного дохода, полученного за счет дешевого сырья импортерами (из того же региона развивающихся стран). Такой расклад касается, например, Турции и Индии. В текущем году экспортеры сырой нефти будут иметь дефицит торгового счета впервые с 1998 года. Это вполне себе внятный знак для инвесторов — уходить с этого рынка в более благоприятные регионы.

Суверенные фонды активов в нефтяных регионах мира (в общей сложности около $4 трлн под управлением) сократили инвестиции в регионе развивающихся стран на $50 млрд в 2015 году. В прошлом году EM-страны росли медленнее развитых стран — и это впервые с 2003 года (данные Citi).