AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Индекс S&P500: предвыборное ралли уже началось!

23 октября 2020

Как и ожидалось, американский фондовый рынок завершает текущую неделю в плюсе. Индекс широкого рынка S&P500 растет на торгах пятницы, прибавляя с открытия 0,2% и котируясь на уровне 3453 пунктов.

Представители Белого дома и демократов в США продолжают переговоры по пакету мер госпомощи экономике стоимостью почти $2 трлн. Многие инвесторы считают эти меры ключевым фактором поддержки рынков особенно на фоне продолжающегося роста количества подтвержденных случаев заражения коронавирусом в США, которое накануне достигло максимума с июля. Стоит отметить, что инвесторы все оптимистичнее оценивают возможность принятия дополнительных стимулов хотя многие считают, что шансы на заключение соглашения до выборов невелики.

Состоявшиеся сегодня финальные дебаты Трампа и Байдена не оказали значительного влияния на рыночные настроения. Инвесторы в целом спокойно отнеслись к последним заявлениям Дональда Трампа и Джо Байдена, высказавших противоположные мнения насчет мер борьбы администрации с пандемией коронавируса. Атмосфера последних дебатов была более спокойной, кандидаты реже перебивали друг друга. Выступление действующего президента оказалось более уверенным, что привело к улучшению его показателей. Байден опережает Трампа примерно на 8-9% в национальных опросах и имеет 87% шансов на победу, согласно FiveThirtyEight.

Ранее поддержку фондовому рынку оказала статистика по рынку труда. Так, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 16 октября снизилось с 842 тыс. до 787 тыс., что оказалось значительно лучше прогнозов, предполагавших увеличение показателя до 860 тыс. Количество вторичных заявок на 9 октября сократилось с 9,397 млн. до 8,373 млн., что также существенно ниже средней оценки в 9,5 млн.

Помимо этого, участники рынка продолжают следить за сезоном корпоративной отчетности, который набирает обороты. На следующей неделе о результатах квартальной деятельности должны сообщить технологические компании, акции которых стали драйвером рынка в этом году. Если отчеты не разочаруют, индекс S&P500 получит возможность еще до выборов обновить локальные максимумы.

S&P500 BuyLimit 3450 TP 3550 SL 3420

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets