AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Индекс S&P500 готов к новым максимумам!

22 марта 2022

Американский фондовый рынок растет в ходе торговой сессии вторника. Индекс S&P500 прибавляет с открытия дня 0,54% и котируется на уровне 3670 пунктов. Поводом для улучшения рыночных настроений послужили признаки прогресса в переговорах по новым экономическим стимулам в США. Представители Демократической и Республиканской партий в понедельник призвали лидеров Конгресса принять пакет помощи на $748 млрд., который не включает статьи расходов, тормозящих заключение соглашения. Инвесторы внимательно следят за перспективами нового законопроекта о стимулах, которые поддержат домохозяйства и предприятия, пострадавшие от пандемии Covid-19. Времени остается все меньше и есть риск того, что американские законодатели могут не успеть достичь соглашения до праздников в конце этого года.

Негативным фактором для рынка остается ухудшение эпидемиологической обстановки в мире из-за новых очагов коронавируса и все более жестких ограничений в США и Европе, которые сдерживают восстановление мировой экономики. В то же время инвесторы надеются, что вакцины и поступающая поддержка от центральных банков обеспечат ралли акций и корпоративных облигаций в 2021 году. Локальную поддержку индексу также оказали сильные макроэкономические данные из Китая, свидетельствующие о том, что восстановление второй по величине экономики мира продолжается. Из опубликованных сегодня утром данных следует, что промышленное производство в Китае в ноябре увеличилось на 7,0% по сравнению с октябрьским показателем в 6,9%. Рост промышленного сектора стал самым высоким более чем за два года. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста производства на 6,8%. Розничные продажи, ключевой индикатор потребительских расходов, в Китае в ноябре также выросли на 5,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после повышения на 4,3% в октябре.

Сегодня в 17:15 МСК вниманию трейдеров будут представлены данные по промышленному производству США. Если статистика не разочарует, рост американского фондового рынка, скорее всего, продолжится. Учитывая сказанное, индекс S&P500 сохраняет потенциал роста выше 3700 пунктов.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи — Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets