AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Нефть перешла к снижению!

22 марта 2022

Нефть марки Brent снижается второй день подряд. С открытия сегодняшнего дня стоимость одного барреля нефти дополнительно подешевела на 1,71%, просев ниже $50 за баррель. Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, вызвал очередные ограничения на поездки в Европе и заставил опасаться подобных мер и в других регионах мира. По заявлениям медиков, он имеет повышенную стойкость и распространяется на 70% быстрее предыдущего.

Новый вариант вируса и новые запреты на поездки вновь существенно повысили обеспокоенность относительно перспектив мирового экономического роста. Также есть риск того, что новые локдауны, и, соответственно, продолжительные транспортные и туристические ограничения сократят спрос на топливо в начале 2021 года. Напомним, что спрос на авиационное топливо является главным индикатором спроса на нефть и, судя по всему, с ним могут начаться большие проблемы.

Ранее на прошлой неделе котировки Brent достигли максимума с начала марта, протестировав сопротивление в $52 за баррель. Котировки росли, несмотря на предупреждения Международного энергетического агентства (IEA) о том, что для повышения мирового спроса на нефть на фоне внедрения вакцин потребуется несколько месяцев. Рост числа новых случаев коронавируса и новые карантинные ограничения привели к тому, что потребление нефти в странах Европы и Северной Америки в 4-м квартале значительно снизилось. Кроме того, если подтвердится информация, что новый штамм вируса устойчив к разработанным ранее вакцинам, рынок «черного золота» ожидает катастрофическое падение спроса, аналогичное тому, что наблюдалось в начале 2020 года. Наиболее пессимистично настроенные трейдеры также допускают, что цены на нефть снова могут оказаться на отрицательной территории.

Учитывая сказанное, нефть марки Brent сохраняет потенциал для дальнейшего снижения. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в мире инициатива окончательно перейдет к продавцам, способным вернуть котировки ниже $45 за баррель.

Brent SellLimit 50,80 TP 45,00 SL 51,50

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи — Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets