AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Нефть снижается. На чем?

08 декабря 2020

Нефть марки Brent в ходе торговой сессии понедельника снизилась, завершив торги на уровне $48,62 за баррель. Причиной ухудшения рыночных настроений выступили опасения за перспективы мирового спроса на углеводороды на фоне продолжающегося роста числа заболевших коронавирусом в мире.

На прошлой неделе цены росли и обновили многомесячный максимум вблизи $50 за баррель, чему поспособствовало решение ОПЕК+ о более медленном, чем планировалось ранее, повышении добычи нефти, начиная с января 2021 года. Решение было принято после продолжительных консультаций и стало неожиданностью для участников рынка, прогнозировавших продление действующих на данный момент договорённостей по сокращению добычи на 7,7 млн. баррелей в сутки на три и более месяца. Представители ОПЕК+ также отметили, что планируют проводить ежемесячные заседания для оценки рыночной ситуации и определения целесообразности дальнейшего роста добычи.

Учитывая текущую динамику цен, опасения за новые карантинные меры на фоне ситуации с COVID-19, а также ожидаемое сокращение туристической активности – все же взяли вверх, перевесив рыночный оптимизм относительно скорого начала массовой вакцинации от коронавируса.

Теперь внимание инвесторов будет направлено на еженедельные данные по запасам нефти в США, выход которых ожидается во вторник и среду. В случае роста запасов, инвесторы получат еще одно доказательство падения спроса со стороны потребителей. Негативным фактором для нефтяных цен также остается перспектива возвращение США к ядерной сделке с Ираном. Накануне об этом сообщил Джейк Салливан, занимающий должность главного советника избранного президента США Джо Байдена по национальной безопасности. Байден будет пытаться уменьшить ущерб, который, как считают в его администрации, нанес действующий президент США Дональд Трамп, приняв решение выйти из соглашения в 2018 году. Возобновление участия в договоре будет означать отмену санкций против Тегерана. Для нефтетрейдеров это также означает возвращение на рынок иранской нефти, что может привести к появлению избыточного предложения, а, соответственно, еще одной волны распродаж на рынке «черного золота».

Brent SellStop 48,00 TP 46,10 SL 48,70

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets