AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Очень важный день для евро! Ежедневная аналитика от AMarkets

07 апреля 2020

Сегодняшний день крайне важен для европейской валюты. В 15:45 МСК состоится долгожданное заседание ЕЦБ от которого ждут решительных мер, необходимых для защиты экономики региона от негативного влияния эпидемии коронавируса. Ранее президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила лидеров Евросоюза о том, что без скоординированных усилий Европу ждет сценарий, напоминающий мировой финансовый кризис 2008 года.

Стоит отметить, что в отличии от прочих центральных банков стран большой семерки, большинство их которых уже задействовали новые стимулы, возможности ЕЦБ существенно ограничены. Связано это с тем, что ЕЦБ ранее уже снизил ставки до исторических минимумов, параллельно перезапустив программу количественного смягчения.

Ограниченные возможности ЕЦБ только усиливают проблему того, что в Европе распространение вируса имеет большие масштабы, чем в США, и экономика Еврозоны находится в более тяжёлом положении. Накануне президент США Дональд Трамп заявил о намерении сократить налоги для работающих граждан до 31 декабря. Законопроект ещё необходимо провести через Конгресс, однако инвесторы видят, что Вашингтон имеет больше средств для поддержания экономики, чем ЕС. Тем временем, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в среду заявил, что распространение коронавируса достигло масштабов глобальной пандемии. За последние две недели количество случаев Covid-19 за пределами Китая выросло в 13 раз.

Большинство трейдеров сходится во мнении, что новые меры стимулирования со стороны ЕЦБ будут включать понижение ставки по депозитам на 10 базисных пунктов до -0,60%, а также увеличение ежемесячных чистых покупок активов до 40 млрд. евро с 20 млрд. евро. При этом выкуп активов в большем объеме может начаться уже до конца этого месяца. Кроме того, от ЕЦБ ожидают смягчения условий программ целевого рефинансирования с целью роста кредитования малых и средних компаний. Похожие меры ранее анонсировал Банк Англии, снизивший ставку на 0,5%, а также нормативы резервирования для коммерческих банков. Если ожидания трейдеров оправдаются и ЕЦБ пойдет на указанное выше смягчение монетарной политики, европейская валюта рискует завершить текущую сессию на отрицательной территории ниже 1,12.

EURUSD SellLimit 1,1310 TP 1,1050 SL 1,1370

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.