AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Импортеры нефти все еще сильно зависят от Среднего Востока

07 апреля 2020

Импорт сырой нефти Южной Кореей из стран Среднего Востока вырос в прошлом году до максимального уровня с 1980 года. С Индией та же история — страна существенно больше ввезла нефти из стран Персидского залива в 2015-м, чем в предыдущие годы — по материалам AMarkets.

Саудовская Аравия и Оман заметно нарастили экспорт нефти в КНР в 2016-м на фоне снижения импортируемых объемов из Венесуэлы и Колумбии. Средний Восток обеспечивает 50% нефтяных поставок в азиатский регион. Тем не менее азиатские покупатели выражают свое желание снизить зависимость от геополитических рисков. Частично в этом вопросе могут помочь поставки из Мексики, Аляски и Северного моря. Однако поставки нефти из Персидского залива более оперативные и менее затратные. Пока что Персидский залив, кроме всего прочего, производит продукт очень высокого качества. Поэтому равноценную замену найти очень сложно.

Азиатско-тихоокеанский регион, по прогнозам EIA, составит более трети всего мирового потребления нефти в 2016 году. Регион очень и очень привлекательный. И Саудовская Аравия, стараясь нарастить свои позиции в этом регионе и увеличить свою долю, идет даже на снижение отпускных цен. Отдельное слово по поводу качества нефти из региона Персидского залива — это нефть, богатая серой, что подходит большинству импортеров. Вязкая и с небольшим содержанием серы нефть из африканских стран устраивает намного меньше. Нефть из стран Латинской Америки более тяжелая и дорогая. В сухом остатке — пока объемы выработки нефти у стран Среднего Востока находятся на текущих уровнях и не снижаются, у азиатского региона нет иного выбора, кроме как покупать персидскую нефть. Просто потому, что все остальное не так выгодно и удобно.