AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Нефть не так плоха — мнение эксперта Deutsche Bank

07 апреля 2020

Сейчас все считают, что цены на нефть очень низкие. В середине недели, например, WTI торговалась около $30.60 за баррель, а Brent — около $31.45 — по материалам AMarkets.

 По словам Джима Райда из Deutsche Bank, нефть не так плоха, как кажется, если смотреть на исторические данные в динамике. С 1861 года средняя цена за баррель держалась на отметке около $47. Текущие цены на черное золото все равно низкие, но не экстремально низкие — резюмирует эксперт.

График — средняя цена на нефть с 1861 года:

Цены, которые можно было встретить несколько лет назад (около $140) — это уже что-то около пузыря. Эксперт предполагает, что медвежий цикл на рынке сырья может оказаться непредсказуемо длинным. Рынок будет еще долго искать точки справедливых цен на сырьевые активы. Слишком много нестабильности в глобальной экономике. Слишком много негативных факторов давят на реальную экономику и ее реальные активы, вроде сырьевых. То, что касается идеи, что текущие цены на нефть — это не экстремально дешево — не все участники рынка с этим согласны. Многие говорят о том, что в разные периоды времени стоимость добычи нефти была разной. Сейчас стоимость достаточно высока, так как самая доступная нефть давно уже была извлечена. Подорожание добычи со временем — фактор, который нельзя не принимать в расчет.