AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему пассивные стратегии столь популярны?

07 апреля 2020

Легендарный инвестор Джек Богл считает, что на рынке больше нет ситуации, которую можно было охарактеризовать как «рынок разборчивого штучного покупателя» – по материалам AMarkets.

То есть рынок акций больше не дает возможностей провести грамотный анализ и купить бумагу на основе прогнозных прибылей компании-эмитента. Институциональные игроки — банки, хедж-фонды и др., они же законодатели инвестиционной моды — все чаще составляют инвестиционные портфели, ориентируясь на динамику группы активов, класса активов. При этом динамика отдельно взятой бумаги внутри группы/сегмента почти не учитывается. По словам Богла, текущая ситуация на рынке просто удручающая. Динамика дивидендных выплат плоская. Показатели P/E высокие. По прибылям компаний также нет хорошей динамики.

На рынке обозначился тренд — частные инвесторы, предпочитающие, чтобы их деньгами управляли другие, все чаще не желают связываться с активными управляющими и все больше выбирают пассивные, максимально автоматизированные стратегии.

ETF с пассивными стратегиями пользуются намного большим спросом, чем фонды взаимного инвестирования, где портфельные менеджеры управляют пулом инвестиций в традиционно активном режиме:

Почему пассивные стратегии набирают всю большую популярность? Во-первых, пассивное управление — это всегда намного более низкие комиссии. В пространстве минимальной доходности это очень веский аргумент. Во-вторых — инвесторы все больше понимают, что рынок становится все менее рыночным. От интеллекта и инвестиционного опыта отдельно взятого управляющего уже мало что зависит. Балом правят чиновники из центробанков.