AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему нефть будет расти? Аналитика AMarkets

09 октября 2020

Рынок нефти продолжает восстанавливаться. По итогам торговой сессии четверга нефть марки WTI прибавила 3% и завершила торги на уровне $41,24 за баррель. Поддержку ценам продолжает оказывать забастовка рабочих на нефтедобывающих объектах в Норвегии, а также ураган «Дельта» в Мексиканском заливе.

Забастовка в Норвегии может повлиять на работу крупнейшего месторождения в Западной Европе – Johan Sverdrup — где дневная мощность добычи составляет 470 тыс. баррелей. Если производство нефти там будет приостановлено, общее сокращение достигнет 941 тыс. баррелей в день. Тем временем ураган «Дельта» по прогнозам может усилиться до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, со скоростью ветра до 193 километров в час. Компании эвакуировали сотрудников со 183 морских платформ, добывающих почти 1,5 млн. баррелей нефти в сутки или 90% совокупной добычи в заливе.

Ранее участники рынка проигнорировали данные по изменению запасов нефти в США. Согласно отчету Администрации энергетической информации США, запасы нефти в США на отчетной неделе выросли на 501 тыс. баррелей до 492,9 млн. баррелей. Общий объем запасов теперь на 12% превышает среднее 5-летнее значение. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали сокращения запасов на 100 тыс. баррелей по сравнению с предыдущей неделей. Покупателям нефти удалось сохранить позиции даже на фоне увеличения добычи нефти в США на 300 тыс. баррелей в день по сравнению с предыдущей неделей.

Фактором роста цен на нефть также послужили сообщения Саудовской Аравии о том, что страны ОПЕК+ рассматривают возможность отказа от планов по наращиванию добычи, которое намечалось на начало следующего года. Такое решение может быть принято на фоне увеличения темпов распространения коронавируса во многих странах мира, а также ввиду ожидаемого роста добычи в Ливии. Окончательного решения по вопросу увеличения добычи пока не принято. Любое подобное предложение должно быть утверждено на официальных заседаниях ОПЕК 30 ноября и 1 декабря. Учитывая сложившийся новостной фон, рост цен на нефть может продолжиться с ближайшей целью на уровне $43,5.

WTI BuyStop 41,50 TP 43,50 SL 40,90

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets