AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему у покупателей фунта нет шансов?

20 октября 2020

Пара GBP/JPY растет в ходе торговой сессии вторника. Британская валюта против японской йены с открытия сегодняшнего дня прибавляет 0,13% и котируется на уровне 136,65. Несмотря на текущее восстановление, фундаментальный фон остается на стороне продавцов фунта, что повышает вероятность развития нисходящей динамики.

Напомним, 15 октября вышел крайний срок для согласования торговой сделки между ЕС и Великобританией, поэтому ее дальнейшая судьба остаётся неопределённой. Стороны в целом выражают согласие на продолжение переговоров, но требуют друг от друга уступок, которых вполне может не последовать. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оценил перспективы дальнейших консультаций пессимистично и призвал бизнес готовиться к австралийскому варианту торговых отношений с ЕС, которые осуществляются по правилам ВТО и грозят британской экономике значительными потерями.

Тем временем, вторая волна пандемии коронавируса в стране набирает обороты и вынуждает правительство вводить все новые ограничительные меры в регионах. В настоящее время наиболее серьёзный карантин действует в Ливерпуле и Лондоне, и в ближайшее время может быть установлен в Манчестере.

Указанный новостной фон уже привел к тому, что индекс доверия потребителей в Великобритании по версии Bank of America на этой неделе достиг исторического минимума. Все компоненты этого индикатора снизились, особенно подындекс намерения покупать, который наиболее тесно коррелирует с решениями о расходах и розничными продажами.

Еще одним аргументом в пользу снижения пары GBP/JPY выступает повышенный спрос на защитную йену. Неопределенность относительно Brexit, новых фискальных стимулов в США, а также предстоящих выборах американского президента более чем подходят, чтобы оправдать желание инвесторов держаться подальше от рисковых активов. Учитывая сказанное, пара GBP/JPY сохраняет потенциал снижения в район 134,50.

GBP/JPY SellStop 136,40 TP 134,50 SL 137,00

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets