AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Фонды обратили внимание на нефтяные компании

07 апреля 2020

Частные инвестиционные фонды стали проявлять больше интереса (еще недавно он был прохладным) к вложению средств в компании нефтегазового сектора — по материалам AMarkets.

25 из 100 фондов, которые приняли участие в свежем опросе компании Ernst&Young, собираются сделать стратегические покупки в сегменте до конца года. При этом 43 фонда планируют сделки поглощений в сегменте нефти и газа на отрезке 12 месяцев. Когда нефть упала до уровня ниже $30 за баррель, последовали массовые банкротства в отрасли. Банки ужесточили условия кредитования для компаний сегмента. Нефтедобытчики хотели бы получить богатых инвесторов в связи с этим. Фонды готовы, но пока они крайне избирательны — ждут самых привлекательных предложений. Им, в свою очередь, предпочтительней было бы сотрудничать с нефтегазовым сектором на условиях совместных предприятий. Это позволило бы снизить инвестиционные затраты.

Сейчас на нефтяном рынке отмечается ситуация некоторой неопределенности. Если цены на сырье начнут подтягиваться вверх — инвестиционный интерес к нефтегазовой отрасли начнет принимать более конкретные формы.