AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Признаки рецессии в американской экономике

07 апреля 2020

Уровень безработицы в США упал до 4.9% – минимум с февраля 2008 года и, казалось бы, это хорошие новости, но не все так просто — по материалам AMarkets.

Почасовая оплата труда выросла всего на 0.5% – намного ниже ожиданий. Другое обстоятельство — около 15% населения Америки все еще живет на продуктовые талоны. Этот медвежий показатель красноречивее иллюзорно снижающейся безработицы. По мнению аналитиков JP, падающая нефть, сильный доллар (+21% с 2014 года) заметно давят на корпоративные прибыли. Это увеличивает риск того, что компании будут меньше создавать новых рабочих мест и приостановят крупные инвестпроекты — все это будет способствовать наступлению рецессии в США в ближайшие кварталы. В 4-м квартале 2015 года рост корпоративной прибыли снизился на 10% – это редкое явление в разрезе истории. В прошедшие полвека такое сильное замедление роста показателя было зафиксировано лишь дважды.

На графике — динамика роста годовой прибыли американских компаний против динамики роста пэйролс в частном секторе. Области серого — прошлые рецессии. Из графика видно, что рост пэйролс (желтый цвет) имеет свойство отставать от роста корпоративной прибыли (голубой цвет).