AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Что с юанем?

07 апреля 2020

Аналитики Bloomberg отмечают: исторические данные говорят о том, что китайская валюта обычно укрепляется в преддверии предстоящих визитов китайского президента, например, в Соединенные штаты или на какой-нибудь глобальный форум – по материалам AMarkets.

На графике – динамика юаня в привязке к ключевым экономическим и политическим событиям (встреча G20, диалог Китай-Америка,саммит в Вашингтоне по ядерной безопасности, Боаоский форум и др.):

Однако на этот раз все немного иначе. Ослабление юаня перед G20:

 Если судить по динамике на рынке деривативов, то выходит, что инвесторы ставят на дальнейшее ослабление юаня. На это указывает, в частности, динамика на рынке опционов на покупку юаня: 

Рынки наверняка захотят протестировать, насколько хватит терпения у Банка Китая. На какую глубину последний позволит валюте просесть. Важно понимать, что власти Китая не захотят, чтобы юань двигался чересчур резко в период встречи G20 (заканчивается в понедельник). Чиновникам не хотелось бы, чтобы колебания нацвалюты стали одним из ключевых поводов для дискуссии во время саммита. И юань может резко упасть, когда саммит уже закончится. «Юаневые медведи» уже наращивают свои медвежьи позиции. Если юань будет падать, акции США последуют за китайской валютой.