AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Резервный банк Австралии поддержал курс AUDUSD!

04 августа 2020

Пара AUDUSD на торгах вторника демонстрирует смешанную динамику. К 15:00 МСК австралийский доллар против американского конкурента котируется на уровне 0,7131, постепенно отступая от дневного максимума 0,7152. Ранее поддержку паре оказали итоги заседания Резервного Банка Австралии. Как и ожидалось, регулятор сохранил ставку на уровне 0,25% и сообщил о продолжении программы количественного смягчения. РБА также подтвердил, что ставка не будет повышаться до тех пор, пока экономика не приблизится к полной занятости, а инфляция не окажется в целевом диапазоне 2–3%, что может произойти в течение двух лет. Тем не менее, глава РБА Филип Лоу отметил, что экономические перспективы Австралии улучшаются, поскольку экономика продолжает выходить из состояния Lockdown. На данный момент исключение составляет штат Виктория, который переживает вспышку коронавируса и находится на карантине.

Анализируя выступление председателя РБА участники рынка обратили внимание на то, что Лоу не стал комментировать недавнее укрепление австралийского доллара. Отсутствие внимания к росту AUD было особенно заметно, учитывая, что управляющий РБА Филип Лоу не так давно говорил о том, что предпочел бы более низкий курс национальной валюты. Трейдеры высмотрели в этом сигнал того, что центральный банк не станет возражать, если курс AUD восстановится еще сильнее. Учитывая, что смягчение денежно-кредитной политики РБА не столь агрессивно как со стороны других центральных банков мира, а состояние государственных финансов Австралии остается относительно благополучным, интерес к австралийскому доллару по-прежнему оправдан. Дополнительную поддержку паре AUDUSD оказала статистика по внешней торговле и розничным продажам. В июне экспорт товаров в КНР (прежде всего, железной руды) вырос на 3%, что позволило довести профицит торгового баланса до 8,202 млрд. австралийских долларов. Объем розничных продаж в июне вырос на 2,7% вместо ожидаемых 2,4%. Участники рынков также следят за переговорами между лидерами демократов и представителями Белого дома насчет очередного пакета финансовой помощи. Как только решение будет принято, на стороне покупателей AUDUSD будет еще и слабый доллар.

AUDUSD BuyLimit 0,7080 TP 0,7250 SL 0,7030

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets