AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Рост нефти может продолжиться!

01 сентября 2020

Рынок нефти продолжает демонстрировать смешанную динамику. Накануне покупатели нефти марки Brent предприняли попытку затащить актив выше $46,50, однако, инициатива осталась за продавцами. К закрытию дня котировки отступили к $45,58.

Внутри дня цены на нефть поддерживали обнадеживающие данные из Китая. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе в августе вырос до 55,2 с 54,2 в июле. Августовское значение стало шестым месяцем роста подряд, после того, как в феврале индекс снизился ниже 50, сигнализируя о спаде. На стороне покупателей нефти был и слабеющий доллар. В частности, индекс доллара DXY снизился более чем на 0,5%. Напомним, что более слабый доллар имеет тенденцию поддерживать цены на сырьевые товары, так как делает их дешевле для покупателей в других валютах.

Ближе к закрытию торгового дня настроения на рынке ухудшились на фоне роста нежелания инвесторов рисковать из-за падения котировок на американском фондовом рынке, а также увеличения нефтедобычи в США. Согласно ежемесячному отчету EIA, нефтедобыча в США в июне выросла на 4,2% по сравнению с маем, до 10,4 млн. баррелей в день. Увеличение добычи – «медвежий» фактор, поскольку может означать реакцию сланцевой отрасли на снятие карантинных мер. В то же время июньский уровень добычи, приведенный в ежемесячном отчете EIA, по-прежнему намного ниже 11 млн. баррелей в день, среднего показателя добычи в прошлом году. Инвесторы также беспокоятся, что последствия урагана «Лаура» могут проявиться сейчас, когда добыча нефти на морских месторождениях начала восстанавливаться, а некоторые НПЗ все еще закрыты из-за урагана, что может привести к росту запасов сырой нефти в США. Ураган нанес значительный ущерб некоторым НПЗ, включая принадлежащий Citgo завод в городе Лейк-Чарльз мощностью 418 тыс. баррелей в день, и теперь они закрыты на ремонт.

На дальнейшую динамику нефти могут повлиять данные по изменению запасов нефти в США, которые будут опубликованы в среду в 17:30 МСК. Очередного снижения запасов будет достаточно для того чтобы котировки снова перешли к росту и вновь попытались обновить мартовский хай на уровне $46,52 за баррель.

Brent BuyLimit $44,95 TP $46,60 SL $44,50

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets