AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Рынок нефти возобновил снижение!

22 мая 2020

Долгожданная коррекция на рынке нефти пришлась на торговую сессию пятницы. За первые часы торгов нефть марки Brent просела с локального максимума $36,48 до $33,89, потеряв более 7%.

Ранее котировки нефти активно росли и достигли наиболее высоких уровней за два с половиной месяца. С начала мая стоимость барреля марки WTI выросла на 80%, а Brent – на 43%. Поддержку ценам оказали восстановление спроса на фоне смягчения карантинных мер, а также сокращение предложения нефти благодаря действию нового энергетического пакта. По данным агентства Reuters со ссылкой на компании, отслеживающие поставки нефти, страны ОПЕК+ в мае сократили объём экспорта примерно на 6 млн. баррелей в день. Напомним, что в соответствии с новым энергетическим пактом, заключенным ключевыми нефтедобывающими регионами мира, страны ОПЕК+ снизят совокупную добычу на 9,7 млн. баррелей. Соглашение рассчитано на два месяца: май и июнь. Кроме того, для ускорения процесса ребалансировки рынка углеводородов Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ пообещали дополнительно сократить добычу с июня на 1,2 млн. баррелей.

На стороне покупателей также были данные по изменению запасов нефти в США. Согласно отчёту от Администрации энергетической информации США (EIA), вышедшему в среду, на минувшей неделе запасы нефти в Кушинге снизились на 5,5 млн. баррелей. Снижение было зафиксировано вторую неделю подряд, что ослабляет опасения в отношении сокращения доступных мощностей для хранения нефти, которое ранее способствовало резкому снижению цен.

Переход инициативы от покупателей к продавцам сегодня можно объяснить ростом напряжённости в торговых отношениях межу США и Китаем. По словам Трампа, США «жестко» ответят, если Китай примет национальные законы о безопасности для Гонконга в ответ на протесты в прошлом году. «Масло в огонь» также подливает Помпео, обвиняя Китай в распространении пандемии и «массовом убийстве» жителей Земли. В случае дальнейшей эскалации напряженности, новые взаимные пошлины или даже полный разрыв экономических отношений между странами существенно осложнят процессы мирового экономического восстановления. Судя по всему, указанный риск вкупе с традиционным пятничным эффектом от фиксации позиций перед выходными, вполне могут обеспечить дальнейшее снижение стоимости углеводородов.

Brent SellStop 34,20 TP 32,20 SL 34,70

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets