AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Роджерс: «Продам все, если Трамп развяжет торговую войну»

07 апреля 2020

Легендарный инвестор Джим Роджерс, повидавший несколько кризисов на своем веку, в настоящее время пребывает в крайне обеспокоенном и пессимистичном настроении – по материалам AMarkets.

Роджерс боится торговой войны, которую может развязать новый президент. Инвестор говорит, что если торговая война начнет раскручиваться, нужно будет срочно сливать все американские биржевые активы. Пока что Трамп благоволит акциям – они на «хаях», подстегнутые предвыборными обещаниями Трампа о сокращении налогов, ослаблении бюрократического давления и раздувании бюджетных трат. Энтузиазма в рынках поубавилась за последние пару недель, когда появились сомнения, что Трамп будет придерживаться своих обещаний. Роджерс пишет, что знает не понаслышке, что торговая война – всегда катастрофа для экономики. Торговые войны – это массовые банкротства корпораций. В конечном счете, торговые войны часто приводят к реальным войнам. Потому что оказываются затронутыми интересы разных группировок сильных мира сего. На кону – сотни миллиардов долларов. И общий доход экономики – ВВП – всегда в проигрыше. Трамп в своей предвыборной риторике грозился задавить китайскую экономику 45%-ой импортной пошлиной. Если США втянется в противостояние с экономикой номер два в мире, то мировая рецессия неизбежна.

Правда, есть и вероятность, что Трамп сконцентрируется на положительных реформах – дерегулирование и снижение налоговых ставок.

Роджерс советует инвесторам прикупить долларов, полагая, что валюта будет расти до 2018 года. Трамп будет работать над репатриацией американской валюты, которая сейчас в зарубежных оффшорах. На каком-то отрезке времени этот момент будет иметь повышательное влияние на USD. Однако на длинную перспективу Трамп может предпринимать действия, которые будут давить на доллар. Но сейчас USD – хорошая покупка.