AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

SP500: потенциал снижения еще не исчерпан. Аналитика AMarkets

07 апреля 2020

Американские фондовые рынки продолжают снижаться, даже несмотря на беспрецедентные меры монетарного стимулирования, принятые мировыми центральными банками.

В ходе сегодняшних торгов индекс SP500 дополнительно потерял более 1,5%, просев до 2400 пунктов, где и продолжает котироваться на момент написания заметки (16:00 МСК). Дневной минимум при этом составил 2274 пункта. Участники рынка выходят из рисковых активов, опасаясь возможности еще большего спада. За последний месяц на фоне распространения китайской коронавирусной инфекции три ведущих американских индекса просели примерно на треть.

Стоит отметить, что панику на финансовых рынках не удалось нивелировать даже отчаянным мерам ФРС, пытающейся защитить рынки капитала от дальнейшего ухудшения ситуации. Специально для того чтобы минимизировать последствия пандемии коронавируса крупнейшие финансовые регуляторы по всему миру уже снизили процентные ставки, приступив к реализации программ дополнительного количественного смягчения. Так, ФРС США снижала ставку дважды, сократив её с 1,75% до 0,25%. Помимо этого, американский регулятор принял решение о небывалой накачке рынка денежной ликвидностью в размере более $1,33 трлн. Кроме того, американские законодатели обсуждают предложение администрации Трампа выделить из бюджета $1 трлн. Их предполагается направить на субсидии авиакомпаниям и выплаты пострадавшим семьям.

Вслед за ФРС ЕЦБ вчера вечером также представил новую программу выкупа облигаций на 750 млрд. евро. Таким образом европейский регулятор рассчитывает помочь наиболее закредитованным странам Еврозоны, чтобы они смогли сохранить свою платежеспособность на фоне общего роста расходов. Несмотря на это настроения на рынке остаются подавленными. В марте промышленные компании Германии стали намного мрачнее оценивать собственные перспективы, причем падение настроений среди производителей было самым сильным за 70 лет. Большинство экспертов полагает, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции можно преодолеть только в случае остановки ее распространения. До тех пор, пока этого не произошло снижение фондовых рынков продолжится.

SP500 SellStop 2300 TP 2050 SL 2370

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets