AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Акции упадут на 24% в случае BREXIT

07 апреля 2020

Европейские акции могут упасть на 24% в скором времени после выхода Британии из зоны Евро или, как еще называют это событие – BREXIT— по материалам AMarkets.

Такие результаты показала стресс-тест модель от фонда Axioma Inc. Модель строилась на основе поведенческих паттернов, имевших место в периоды самого разгара еврокризиса и после референдума в Шотландии. Стресс-тест не может показать долгосрочных эффектов, она демонстрирует лишь сиюминутный пост-эффект — как поведут себя бумаги сразу после объявления итогов голосования, если победит идея выхода из союза (BREXIT).

В тестовом портфеле было 54 облигации и 41 акция. Акциям предположительно достанется больнее всего.

Надо сказать, что до настоящего момента акции ЕС демонстрировали довольно спокойное поведение. При этом фунт подскочил до максимумов 2009 года. Интересно, что в текущем году британские акции показали лучший результат среди европейских бумаг на фоне британской валюты, демонстрировавшей слабость на старте года. Эксперты Axioma Inc. утверждают, что британские акции на данный момент — самый рискованный актив Еврозоны. Ну а пока что индекс FTSE All-Share Index упал вниз всего на 1.2%, а индекс Stoxx Europe 600 Index потерял 7.6%.

Интересно, что самые масштабные покупатели британских бумаг в мировом разрезе — американские инвесторы (закупаются с мая 2015 года по н.в.). А самые активные продавцы британских бумаг за тот же период — британские инвесторы (данные Nasdaq OMX Group).