AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Стоимость WTI: все зависит от доллара!

04 сентября 2020

Распродажи на рынке углеводородов продолжаются. Нефть марки WTI в ходе торговой сессии четверга дополнительно снизилась на 0,8%, завершив день на уровне $41,28 за баррель. Давление на котировки сохраняется и в пятницу, в преддверии выхода данных по состоянию американского рынка труда.

Коррекция на рынке нефти началась еще в среду, когда были опубликованы данные, свидетельствующие о падении спроса на бензин. Помочь покупателям не смогло даже значительное падение коммерческих запасов нефти в США на неделе 22-28 августа. В частности, запасы снизились на 9,4 млн. баррелей, до 498,4 млн. баррелей. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали сокращения запасов нефти в США на 1,8 млн. баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Участники рынка связывают значительно возросшую волатильность нефтяного рынка с не менее интенсивными движениями курса американского доллара. Ранее на неделе индекс доллара DXY упал до более чем 2-летнего минимума, после чего последовало резкое восстановление. Ослабление доллара обычно поддерживает цены на сырьевые товары. Они становятся дешевле для держателей других валют. При этом укрепление доллара приводит к обратной динамике.

К снижению цен на нефть также могли привести сообщения агентства Bloomberg о том, что Ирак может попросить о 2-месячной отсрочке по обязательствам, связанным с дополнительным сокращением добычи в рамках сделки ОПЕК+. Эта страна и ряд других экспортеров, превысивших свои квоты ранее этим летом, должны компенсировать неисполнение условий сделки за счет более масштабного сокращения добычи на своих месторождениях.

Сегодня на динамику нефти может повлиять отчет по рынку труда США, данные по которому будут опубликованы в 15:30 МСК. Если статистика спровоцирует ослабление доллара, что весьма вероятно, коррекция цен на нефть закончится также быстро, как и началась.

WTI BuyStop 41,50 TP 43,70 SL 40,80

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets