AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи Артема Деева на 24 января 2019 года

07 апреля 2020

Торговая сессия среды оказалась довольно волатильной для пары USDCAD. Большую часть дня канадский доллар укреплялся против американского конкурента, однако, выход слабых данных по розничным продажам Канады вернул на рынок продавцов, которые в считанные минуты отыграли все дневные потери, затащив пару USDCAD выше уровня 1,3350. Максимум вчерашнего дня составил 1,3369. По данным национального бюро статистики Канады розничные продажи в ноябре снизились на 0,9%. Экономисты прогнозировали снижение на 0,6%. Стоит отметить, что отчет идет в разрез с последними данными по индексу потребительских цен, опубликованными в минувшую пятницу, когда рост общего показателя инфляции превзошел ожидания экспертов, достигнув 2%. Как правило, повышение инфляции должно коррелировать с ростом розничных продаж, а не с их снижением. Однако, в случае с Канадой данное соответствие не подтвердилось. Дополнительное давление на канадскую валюту оказали комментарии председателя Банка Канады Стивена Полоза, в очередной раз отметившего негативное влияние на экономику напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, высокой закредитованности домохозяйств, а также низких цен на нефть. Напомним, что с некоторых пор отношения между Канадой и Китаем также оставляют желать лучшего. Объясняется это тем, что именно в Канаде находится финансовый директор китайской компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн, которому грозит экстрадиция в США по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана. Остановить снижение канадского доллара на текущем этапе под силу только росту цен нефть выше $65. До тех пор, пока этого не произошло имеет смысл сделать краткосрочную ставку на продолжение бычьей динамики USDCAD.

USDCAD BuyLimit 1,3330 TP 1,35 SL 1,3290

Котировки нефти марки Brent завершили торговую сессию среды снижением, вплотную приблизившись к поддержке $60 за баррель. Распродажи нефти продолжаются на фоне опасений за перспективы мирового экономического роста, замедление которого способно ограничить спрос на углеводороды. Катализатором продаж выступила статистика по изменению запасов нефти в США по данным Американского института нефти. Согласно докладу API, запасы нефти в США на неделе, закончившейся 18 января, выросли на 6,5 млн. баррелей до 443,6 млн. баррелей (аналитики ожидали в среднем снижения запасов на 42 тыс. баррелей). Сегодня вниманию рынка будут представлены официальные данные по изменению запасов от Администрации энергетической информации. Из-за выходного дня в США в понедельник, по случаю празднования Дня рождения Мартина Л. Кинга, отчет от EIA публикуется с задержкой на день. Аналитики по опросу S&P Global Platts ожидают, что EIA сообщит о снижении запасов нефти на 600 тыс. баррелей. При таком сценарии цены на нефть смогут получить локальную поддержку. Еще одним фактором роста стоимости нефти вполне могут стать ожидания введения США санкций против Венесуэлы. Администрация США сообщила энергетическим компаниями, что произойти это может уже в ближайшие дни. Президент США Трамп официально заявил, что признаёт временным лидером Венесуэлы Гуиадо и объявил президента Мадуро нелегитимным. Вероятные санкции в отношении довольно крупного игрока на рынке нефти могут привести к сокращению предложения. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать длинные позиции по нефти марки Brent (UKOIL).

UKOIL BuyStop 61,20 TP 65,50 SL 60,50

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.