AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи Артема Деева на 26 декабря 2018 года

07 апреля 2020

Пара EURUSD проводит последние дни уходящего года вблизи уровня 1,14. Единственная причина по которой продавцам евровалюты никак не удается перехватить инициативу у покупателей – локальная слабость американского конкурента. Европейский фундаментальный фон остается в крайне удручающем состоянии. Плохая статистика, торговая напряжённость в отношениях с США, а также намерения ЕЦБ стимулировать экономику столько сколько потребуются, по-прежнему оставляют евро в числе долгосрочных валютных аутсайдеров. Тем не менее, на текущий момент трейдеры с гораздо большим интересом работают именно с неудачами доллара, чем с негативным европейским фундаментальным фоном. Распродажи американской валюты в свою очередь связаны с несколькими факторами: критикой Трампом ФРС, паникой на фондовых рынках, а также приостановкой работы государственных учреждений в США. Наибольший эффект среди перечисленных факторов оказали обвинения Трампа в том, что ФРС действует в отрыве от реальности, проводя политику, подрывающую его личный авторитет и нивелирующую все усилия по реформированию экономики. Участники рынка высмотрели в этом довольно очевидный намек на грядущие кадровые перестановки в ФедРезерве. Полагаем, опасения этого существенно преувеличены. ФРС – независимый институт, назначение руководителя которого находится вне компетенции Администрации США. Стоит отметить, что советники американского президента уже поспешили прояснить отдельные слова Трампа, заявив, что президент США не собирается посягать на независимость национального регулятора. Рыночная перезагрузка относительно данного вопроса способна быстро вернуть интерес к покупкам доллара. В этом случае EURUSD снова провалится ниже 1,14.

EURUSD SellStop 1,1380 TP 1,1250 SL 1,1420

Закрытие года для рынка нефти обернулось настоящим триумфом продавцов. Котировки Brent не только сохранили нисходящую тенденцию, но и переписали многолетний минимум, лишь немного не дотянув до психологического рубежа в $50 за баррель. Участники рынка распродают нефть на фоне замедления темпов роста мировой экономики, способного привести к падению спроса на углеводороды в условиях гиперпредложения со стороны ключевых нефтедобывающих регионов мира. Снижение нефти продолжается несмотря на заключенное в начале декабря соглашение ОПЕК+, в рамках которого участники в 2019 году обязуются сократить совокупную нефтедобычу на 1,2 млн. баррелей в день. На выходных Объединенные Арабские Эмираты, один из ведущих членов ОПЕК, попытались заверить наблюдателей в готовности картеля и его союзников соблюдать квоты по добыче. Если эти меры окажутся неэффективными, картель может провести внеочередную встречу со своими партнерами для обсуждения данного вопроса. Отсутствие восходящей динамики обусловлено сомнениями инвесторов в том, что сокращение добычи на 1,2 млн. сможет восстановить баланс на рынке нефти. Учитывая, что только лишь США в 2019 года планируют увеличить добычу на 1,5 млн., мнительность трейдеров более чем обоснована. Поскольку на текущий момент рынок нефти лишен каких-либо фундаментальных факторов роста, лучшей рекомендацией является торговля по тренду. Другими словами, рекомендуем удерживать короткие позиции по Brent (UKOIL) и WTI (USOIL).

UKOIL SellStop 50,40 TP 48,50 SL 50,90

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.