AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи Артема Деева на 28 ноября 2018 года

07 апреля 2020

Пара USDJPY в одном шаге от тестирования сопротивления 114,00. По итогам торговой сессии вторника индекс доллара вырос до 97,2, что соответствует максимуму за 10 дней. Участники рынка ставят на рост «американца» на фоне почти неизбежного повышения ключевой процентной ставки, решение о чем ФедРезерв может принять уже в декабре. Стоит отметить, что состояние экономики США, характеризуемое голосующими членами ФРС как отличное, более чем способствует дальнейшему ужесточению монетарной политики. Еще раз убедиться в этом трейдеры смогут сегодня, когда выйдут годовые данные по ВВП США, а также индекс расходов на личное потребление. Судя по прогнозам, статистика не разочарует, а значит до конца дня у американской валюты будет достойная база для роста. Дополнительным фактором поддержки пары USDJPY может стать «жесткая» риторика председателя ФРС Джерома Пауэлла, от которого ожидают еще одного сигнала в пользу дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики. На стороне «американца» и общее улучшение рыночных настроений. 30 ноября – 1 декабря в рамках саммита G20 будет обсуждаться торговый конфликт США и Китая. Учитывая, что на встрече будут присутствовать лидеры США и Китая, на рынке снова могут проявиться надежды на урегулирование торговых споров между ведущими экономиками мира. В этом случае, спрос на защитную йену останется под вопросом. Учитывая сказанное, рост пары USDJPY, скорее всего, продолжится.

USDJPY BuyLimit 113,60 TP 114,70 SL 113,20

Нефть марки Brent сохраняет позиции чуть выше $60 за баррель. Рост актива сдерживают перспектива глобального экономического спада на фоне продолжающегося торгового конфликта между США и Китаем, а также перенасыщение рынка сырьем за счет рекордных показателей добычи в Саудовской Аравии, США и России. Еще одним фактором давления на нефть выступает укрепление доллара. Накануне индекс американской валюты достиг максимума за последние 2 недели. Поскольку цены на нефть номинированы в долларах, рост обменного курса последнего делает ее более дорогой, что неминуемо отражается на спросе. В дорогую нефть не верят и инвестиционные фонды. По данным JBC Energy хедж-фонды и другие спекулянты активно ликвидируют ставки на рост цен – чистые длинные позиции по Brent уже сократились до самого низкого уровня с конца 2015 года. Несмотря на то, что мы разделяем прогноз еще большей долгосрочной слабости нефти, прежде чем участники рынка возобновят продажи, у покупателей есть шанс выйти по более высоким ценам. Другими словами, на текущем этапе есть высокая вероятность локального перехвата инициативы именно «быками». Способствовать этому будут ожидания декабрьской встречи ОПЕК, по итогам которой могут быть согласованы меры по снижению добычи. Учитывая сказанное, краткосрочная ставка остаётся за покупками Brent до $65 за баррель.

UKOIL BuyLimit 60,60 TP 64,50 SL 60,10

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.