AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи Артема Деева на 4 декабря 2018 года

07 апреля 2020

USDCAD развивает нисходящую динамику второй день подряд. К 10:00 пара котируется на уровне 1,3175. Спрос на канадский доллар обусловлен несколькими факторами. Во-первых, поддержку оказывает растущая нефть, вдохновленная потенциальным решением о сокращении объема добычи странами ОПЕК, которое может быть принято уже до конца этой недели. Стоит отметить, что добыча нефти снизится и в самой Канаде. Об этом сообщило Правительство канадской нефтяной провинции Альберта, что тут же сказалось на стоимости Western Canada Select: разница в цене с WTI сократилась с $29 пятницу до $21. В октябре она доходила до $52. Столь значительный рост главного экспортного товара Канады и стал причиной локального укрепления национальной валюты. Во-вторых, на стороне покупателей статистика. Опубликованные вчера данные по индексу деловой активности в производственном секторе PMI за прошлый месяц указали на рост индекса до 54,9 с 53,9. Еще один сильный отчет может стать дополнительным аргументом для Банка Канады, говорящим в пользу готовности национальной экономики к дальнейшему повышению ставок. Напомним, заседание канадского регулятора состоится уже завтра. Большинство экспертов полагают, что ставку сохранят на прежнем уровне 1,75%. Однако, даже не смотря на отсутствие изменений, у «канадца» будет повод для роста. Поспособствовать этому может риторика Банка Канады, сигнализирующая о неизбежности ужесточения монетарной политики уже в первом квартале 2019 года. На этом фоне пара USDCAD получит шанс протестировать поддержку на уровне 1,31.

USDCAD SellLimit 1,32 TP 1,3050 SL 1,3240

Котировки нефти продолжают расти на общем улучшении рыночных настроений. Участники рынка предвкушают заседание ОПЕК, запланированное на 6 декабря. Оптимизм трейдеров явно усилился после того, как президент России Владимир Путин заявил, что он и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед Бин Салман согласились продлить соглашение по сокращению производства нефти. Однако, подобные настроения разделяют не все. В частности, по мнению представителя Ирана в ОПЕК Каземпура Ардебили, странам ОПЕК+ нужно снизить нефтедобычу минимум на 1,4 млн. баррелей в сутки во избежание накопления избыточных запасов. В противном случае цены на нефть рискуют провалиться ниже $40 за баррель. Стоит отметить, что вероятность отсутствия соглашения действительно высока. Накануне министр топлива Катара сообщил о том, что с января 2019 года страна выходит из ОПЕК. Несмотря на то, что Катар добывает примерно 600-650 тыс. баррелей в день или менее 2% от объема добычи ОПЕК, данный прецедент указывает на неготовность Катара к дальнейшему снижению производства нефти. Решение покинуть ОПЕК вполне могут принять и другие менее крупные игроки ближневосточного картеля. Поддержку нефти оказывает и воскресное решение Правительства провинции Альберта о снижении добычи на 325 тыс. баррелей в день. Потенциально данная мера временно сократит объём добычи на 8,7%. Учитывая сложившийся новостной фон, ставку рекомендуем делать на краткосрочные покупки нефти.

UKOIL BuyLimit 62,10 TP 64,50 SL 61,50

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.