AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 11 января 2018 года

07 апреля 2020

Торговая сессия среды обернулась для пары USDJPY серьёзными распродажами, которые вернули курс американской валюты к поддержке 111,00. Участники рынка полагают, что причина падения интереса к доллару могла крыться в неподтвержденных сообщениях, что Китай рассматривает возможность замедления или прекращения покупок казначейских облигаций США. Якобы китайские власти пришли к выводу, что рынок госдолга США теряет привлекательность, а нарастающая напряженность по торговым вопросам в отношениях с администрацией Дональда Трампа дает хороший шанс для того, чтобы начать диверсифицировать портфель. Как бы то ни было, но с января по октябрь прошлого года Китай приобрел американских госбумаг на $138 млрд, вернув себе статус главного кредитора США. Кроме того, по данным американского казначейства, КНР держит в tresuries $1,189 трлн. – в 17 раз больше, чем Германия, в 5 раз больше, чем Великобритания и в 11 раз – чем Россия. На Пекин приходится почти треть суммарных вложений в гособлигации США. Несмотря на значимость указанного фона, он спровоцировал рост доходности 10-летних облигаций, перевалившей за 2,57% годовых. Обычно подобная динамика стимулирует и покупки американской валюты. Поскольку в этот раз этого не произошло, можно предположить, что большее влияние на рыночные настроения оказало сокращение Банком Японии объема покупки национальных облигаций. Учитывая, что это отнюдь не сигнал сворачивания программы количественного смягчения в Японии, спрос на йену может быстро сойти на нет. Ждем разворота.

Рекомендация USDJPY: BuyStop 112,20 TP 114,00 SL 111,70

Котировки нефти продолжают держаться вблизи многолетних максимумов на уровне $69,05. Как уже неоднократно отмечалось, выше $69,50 расположен «хай» с 2014 года. Основной причиной сохранения оптимистичных настроений на рынке черного золота остается статистика из США. Администрация энергетической информации США в среду сообщила, что внутренние запасы нефти сократились на 4,9 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 5 января. Таким образом, прошлая неделя стала восьмой подряд как запасы снижаются. Полной неожиданностью для рынка выступили данные по объему добычи в штатах. Согласно отчету EIA, объем производства нефти в США снизился на 290 000 баррелей до 9,492 миллиона баррелей в день. Стоит отметить, что реакция рынка на статистику оказалась довольно вялой, что может свидетельствовать о допущении трейдерами сезонного спада, вызванного длительным периодом новогодних праздников. Подобная идея будет проверена уже в следующую среду, когда выйдет очередной блок статистики недельного объема добычи и запасов нефти в США. В этот раз уповать на праздники уже не удастся. Единственной надеждой для продавцов до конца этой недели остается закрытие ордеров перед выходными, а также завтрашний отчет от нефтесервисной компании Baker Hughes по числу буровых в США. В случае возобновления роста их количества, для снижения будет и фундаментальная причина.

Рекомендация UKOIL: SellStop 68,70 TP 62,70 SL 69,70

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.