AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 14 марта 2018 года

07 апреля 2020

Американский фондовый рынок снова в красной зоне. Индекс SP500 (USA500) по итогам торговой сессии вторника так и не смог закрепиться выше 2800 и снизился в район 2770. Причиной ухудшения рыночных настроений могло послужить решение президента США Дональда Трампа уволить Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США. Место Тиллерсона, бывшего главы нефтегазового гиганта ExxonMobil, награжденного в России «Орденом Дружбы», займет глава Центрального разведывательного управления Майк Помпео. Не менее важную роль в распродаже мировых фондовых рынков сыграли и слухи о том, что новый пакет импортных пошлин со стороны США, нацеленных на $30 млрд. в год, будет представлен уже на следующей неделе. В этот раз очередной «протекционистский удар» может быть сделан по китайским экспортерам. Подобный новостной фон нейтрализовал положительную динамику американских индексов, вызванную выходом слабых данных по индексу потребительских цен США. Согласно опубликованному отчету, рост инфляции в прошлом месяце составил 0,2%, что ниже январского показателя 0,5%. Слабые цифры по инфляции посеяли сомнения в готовности американского регулятора к четырем повышениям ставок в этом году. В свою очередь перспектива менее агрессивной монетарной политики и оказала локальную поддержку национальной фонде. Сегодня в 15:30 МСК выйдут данные по розничным продажам США. В том случае если активность потребителей окажется на более скромном значении чем прогнозируют эксперты, давление на индекс USA500 усилится.

Рекомендация USA500: SellLimit 2780,00 TP 2700,00 SL 2810,00

Котировки нефти марки Brent продолжают держаться ниже $65 за баррель. Учитывая, что уже ранее делался значительный акцент на важность для всего рынка углеводородов динамики роста нефтедобычи в США, сегодняшний отчет от Администрации энергетической информации остается в центре внимания. По опросу аналитиков S&P Global Platts, в среднем ожидается рост запасов нефти на 2,5 млн. баррелей, снижение запасов бензина на 1,3 млн. баррелей, а также запасов дистиллятов на 1,4 млн. баррелей. Особый интерес связан с показателем недельного прироста объема добычи. Напомним, на прошлой неделе данные EIA сообщили, что добыча нефти в США выросла на 86 тыс. баррелей, достигнув рекордного значения в 10.369 млн. баррелей в день. После выхода данного отчета, EIA пересмотрела прогноз добычи нефти в апреле, повысив ожидаемую планку производства сланцевой нефти на 131 тыс. до 6,954 млн. баррелей в день. Стоит отметить, что подобная активность нефтепроизводителей из США фактически вынуждает ряд стран ближневосточного нефтяного картеля выйти из соглашения по снижению добычи. Именно угроза появления первого прецедента подобного рода остается ключевым риском для всего рынка черного золота, способным обвалить котировки более чем на 20%. Дополнительным фактором снижения цен на нефть выступила информация, что основной нефтяной порт в Ливии возобновил работы по отгрузке нефти. Учитывая сказанное, рекомендуем сохранять приоритет за продажами Brent и WTI.

Рекомендация UKOIL: SellLimit 64,85 TP 60,00 SL 65,50

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.