AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 15 февраля 2018 года

07 апреля 2020

Американская валюта против йены продолжает переписывать многомесячные минимумы. На азиатской сессии четверга пара USDJPY практически достигла поддержки 106,00, однако быкам все же удалось активизироваться, вернув пару в район 106,50. Опубликованные вчера данные по розничным продажам и индексу потребительских цен США только лишь усилили волатильность, но так и не стали прочным основанием роста для доллара. Как стало известно, индекс потребительских цен в январе вырос на 0,5% м/м после роста на 0,2% в декабре. При этом базовый индекс потребительских цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3% после роста на 0,2% в декабре. Сильная статистика «разогнала» доходность 10-летних казначейских облигаций до 2,91% – максимума за 4 года. Подобная реакция долгового рынка является следствием существенного возросшей вероятности повышения процентных ставок по итогам мартовского заседания ФРС США. Трейдеры увидели в этом риск для фондового рынка США, поэтому, допуская возможность возобновления нисходящего ралли, сделали ставку на защитные активы, что и подстегнуло спрос на йену. Учитывая рост ключевых индексов США сегодня, доллар может предпринять попытку отыграться и, при поддержке данных по заявкам на пособия по безработице, а также индекса цен производителей, вернуться выше 107,00.

Рекомендация USDJPY: BuyLimit 106,20 TP 110,00 SL 105,60

Рынок нефти в ходе торговой сессии среды, к счастью для покупателей, смог выбраться на положительную территорию, чему в большей степени поспособствовали правительственные данные по запасам нефти в США. Согласно отчету Администрации энергетической информации за неделю, закончившуюся 9 февраля, запасы нефти выросли на 1,8 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали рост запасов на 2,6 миллиона баррелей. Отсутствие должной реакции на увеличение запасов можно объяснить тем, что трейдеры считают этой нормой для текущей ситуации, когда ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов закрыт на сезонное техническое обслуживание. Также локальный оптимизм можно связать и с комментариями министра энергетики Саудовской Аравии о том, что королевство и ОПЕК по-прежнему привержены продолжению сокращения добычи нефти в течение оставшейся части года и эта позиция не изменится даже если участники пакта немного перебалансируют рынок. Это заявление вышло на следующий день после того, как отчет Международного энергетического агентства показал, что рост добычи нефти в США может подорвать усилия королевства по балансировке рынка черного золота. После отчёта от EIA следующим важным событием для рынка будут данные по числу нефтяных буровых в США, которые выйдут завтра в 21:00 МСК. В случае очередного роста инициатива может довольно быстро снова перейти к продавцам, а котировки нефти отступить ближе к $60 за баррель.

Рекомендация UKOIL: SellStop 64,25 TP 61,00 SL 65,00

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.