AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 17 мая 2018 года

07 апреля 2020

Европейские индексы завершили очередную сессию на положительной территории. Немецкий индекс GER30 уже несколько дней подряд пытается прорваться выше 13000 пунктов и, судя по всему, ему это удастся. Поддержку фондовому рынку продолжает оказывать ослабление курса европейской валюты, провалившейся накануне до декабрьского минимума на уровне 1,1762. Напомним, ослабление курса национальной валюты повышает конкурентоспособность европейских производителей, параллельно стимулируя рост экспорта. Давление на евро оказали слабые данные по индексу потребительских цен, согласно которым рост базовой инфляции в прошлом месяце замедлился до 0,2% м/м с прошлого 1,4% м/м. Поскольку инфляция в Еврозоне по-прежнему остается подавленной, у европейского регулятора нет причин отказываться от мягкой экономической политики. Другими словами, программа количественного смягчения продолжит действовать как минимум до конца 2018 года, неизменными останутся и ставки. Отсутствие условий для постепенного ужесточения монетарной политики в ЕС оказало дополнительную поддержку росту капитализации европейского фондового рынка. В качестве еще одного катализатора котировок можно отметить и продолжающееся бычье ралли на рынке нефти. Учитывая сказанное, сложившийся на текущий момент фундаментальный фон вполне может обеспечить рост индекса GER30 выше 13000.

Рекомендация GER30: BuyLimit 12970 TP 12920 SL 13200

Котировки нефти марки Brent продолжают последовательное восстановление к $80, получая поддержку на фоне снижения запасов нефти в США, а также сохраняющихся признаков сокращения мирового избытка предложения нефти. Как сообщило накануне IEA запасы нефти в индустриально развитых странах в марте снизились до 62,819 млрд. баррелей, что соответствует минимальному уровню за три года. Не обошлось и без фундаментального негатива, который, между тем, так и не смог вывести продавцов из тени. Международное энергетического агентство понизило прогноз роста мирового спроса на 2018 г. до 1,4 млн. баррелей с 1,5 млн. баррелей в день ранее. Основная причина пересмотра – высокие цены на нефть, снижающие привлекательность нефтяного актива. Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила о снижения объёма запасов нефти в США на неделе, закончившейся 11 мая, на 1,4 млн. баррелей. Аналитики по опросу S&P Global Platts в среднем прогнозировали снижение запасов на 2,3 млн. баррелей. Запасы бензина в США снизились на прошлой неделе на 3,8 млн. баррелей. Больше нефти штаты стали и экспортировать. В частности, на прошлой неделе экспорт нефти вырос до 2,566 млн. баррелей в день, с 1,877 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Вопрос, – когда на все это обратят внимание представители ОПЕК -, по-прежнему остается открытым. Очевидно, что при таких ценах будет довольно трудно договориться о продлении сделки ОПЕК+ за пределы 2018 года.

Рекомендация UKOIL: SellStop 79,20 TP 70,00 SL 80,00

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.