AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 18 июля 2017 года

07 апреля 2020

Ключевым фундаментальным событием сегодняшнего дня будут данные по инфляции в Англии, выход которых запланирован на 11:30 МСК. Британская валюта, несмотря на рост в последние торговые сессии, сохраняет статус потенциального аутсайдера рынка, способная продемонстрировать существенное ослабление в кратчайшие периоды времени. Давление на фунт могут оказать как слабая статистика, так и дополнительные трудности в ходе осуществления переговорческого процесса по Brexit. Опубликованные двумя неделями ранее данные по активности в сфере услуг, промышленности и строительстве сообщили о спаде в указанных секторах, заложив фундамент замедления экономического роста. Еще больше трейдеров интересует инфляция, которая уже давно вошла в стадию неконтролируемого роста. Банк Англии уже дал понять, что причина роста индекса потребительских цен кроется в резком ослаблении курса национальной валюты после июньского референдума о выходе из состава ЕС. Ситуация усугубляется тем, что рост ИПЦ существенно превосходит темпы роста заработанных плат, что приводит к снижению уровня располагаемого дохода домохозяйств и лишает экономику одного из важнейших катализаторов роста. Публикуемые сегодня данные рискуют повторить тенденцию последних месяцев и указать на ускорение инфляции за пределы 3%, посеяв еще большие сомнения относительно способности экономики Англии показать даже 1% рост в 2017 году. При реализации данного сценария пара GBPUSD может столкнуться с серьезным давлением и завершить торги ниже поддержки 1,30.

Рекомендация GBPUSD: SellStop 1,3070 TP 1,27 SL 1,3170

В ходе торговой сессии понедельника цены на нефть возобновили снижение, закрыв торги на уровне $48,36 за баррель. Стоит отметить, что на азиатской сессии участники рынка предприняли попытку вытащить актив на положительную территорию, используя фундаментальную поддержку прошлой недели. Акцент был сделан на замедление темпов буровой активности в США. В частности, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в штатах на прошлой неделе увеличилось всего лишь на две единицы до 765. При этом темпы роста их числа за последний месяц снизились до минимума с ноября 2016 года. Среди других факторов поддержки инвесторы использовали спрос на сырьё со стороны китайских нефтеперерабатывающих заводов. Так, в июне загрузка китайских НПЗ в годовом сравнении выросла на 2-3% до 46,08 миллиона тонн, или 11,21 миллиона баррелей в сутки. Также Китай сообщил о том, что импорт нефти в первой половине 2017 года вырос на 14% до 8,5 млн. баррелей в день. Несмотря на бодрое начало дня, завершить торги в плюсе нефть так и не смогла. Причиной ухудшения настроений стал месячный прогноз по росту добычи нефти от Администрации энергетической информации США. В месячном отчёте EIA прогнозирует рост объёма добычи на 113.000 баррелей в день до 5,585 млн. баррелей в сутки в августе по сравнению с июлем, наибольший рост ожидается на месторождении Permian. Учитывая прогноз, процесс ребалансировки рынка нефти продолжит испытывать трудности, оказывая довлеющий эффект на котировки черного золота.

Рекомендация UKOIL: SellStop 48,20 TP 45,00 SL 49,20

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Артем Деев участвует в битве аналитиков на телеканале РБК. Узнать детали