AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 20 июля 2017 года

07 апреля 2020

Сегодня все внимание трейдеров посвящено важнейшему фундаментальному событию последних недель – заседанию ЕЦБ, итоги которого способны спровоцировать серьезные движения всего спектра финансовых активов, представленных на рынке. В 14:45 МСК ЕЦБ опубликует решение по депозитной и процентной ставкам, а спустя 45 минут после этого состоится традиционная пресс-конференция председателя европейского регулятора Марио Драги. Участники рынка не питают особых надежд на то, что ЕЦБ пересмотрит ключевые параметры денежно-кредитной политики, в отличии от пресс-конференции, на которую делаются большие ставки. Дело в том, что в ходе своего выступления Драги вполне может добавить ясности в вопрос предстоящих корректив монетарной политики или даже озвучить конкретные сроки потенциальных изменений. Однако, с большей вероятностью Драги повторит риторику последних месяцев и подчеркнет исключительную важность сохранения текущих экономических стимулов без изменений. Аргументировать данную позицию можно все еще низкой инфляцией, а также дорогим евро, угрожающим конкурентоспособности национальных производителей. Собственно, именно на это и намекнул вчера член управляющего совета ЕЦБ Виллерой, заявив, что «мягкая денежная политика по-прежнему необходима для экономики еврозоны». Более того, повремени с изменениями сейчас, у ЕЦБ будет семинедельный перерыв перед следующим заседанием 7 сентября, который позволит выиграть время для мониторинга экономических условий и определения лучшей траектории изменения программы QE. Учитывая сказанное, поддержи Марио Драги мягкую риторику, EURUSD рискует обвалиться больше чем на 2%, завершив торговую сессию ниже 1,14.

Рекомендация EURUSD: SellLimit 1,1550 TP 1,12 SL 1,1660

Восстановительная динамика на рынке нефти продолжилась и в среду. В результате котировки черного золота обновили максимум за последние шесть недель, явно претендуя на закрепление выше $50 за баррель. По данным Администрации энергетической информации США (EIA) за неделю, закончившуюся 14 июля, запасы нефти снизились на 4,7 млн. баррелей. Это выше ожидаемого аналитиками по опросу S&P Global Platts снижения запасов на 3 млн. баррелей. Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о росте запасов в США на прошлой неделе на 1,6 млн. баррелей. Дополнительную поддержку ценам оказали данные Joint Organization Data Initiative (JODI), согласно которым Саудовская Аравия в мае 2017 года сократила добычу нефти на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом ее поставки на экспорт снизились на 1,2% относительно апреля и на 5,1% по сравнению с маем 2016 года. Тем не менее, несмотря на близость сопротивления $50 за баррель, участники рынка явно сомневаются в целесообразности дальнейших покупок, понимая, что фундаментального негатива по-прежнему гораздо больше. Кроме того, трейдеры до сих пор не отреагировали на вчерашние данные о росте добычи в США на 32.000 баррелей в день до 9,429 млн. баррелей. Напомню, что за последние три недели производство нефти в штатах выросло почти на 200 тыс. баррелей в день, не оставляя ни единого шанса усилиям ОПЕК ребалансировать рынок нефти. В понедельник в Санкт-Петербурге пройдёт заседание комитета ОПЕК по наблюдению за выполнением соглашения об ограничении объёма добычи. Очевидно, что без новых договоренностей цены на нефть будут обречены на возобновление медвежьего ралли.

Рекомендация UKOIL: SellStop 49,40 TP 45,00 SL 50,50

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Артем Деев участвует в битве аналитиков на телеканале РБК. Узнать детали