AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 21 марта 2018 года

07 апреля 2020

Торговая сессия вторника оказалась результативной для американского фондового рынка. В частности, SP500 (USA500) компенсировал часть потерь, понесенных в понедельник на фоне обвала акций Facebook. Напомним, котировки IT гиганта рухнули на 6,8%, что стало самым значительным падением с марта 2014 года. Facebook оказалась под огнем критики после того, как выяснилось, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica хранила и анализировала данные примерно о 50 млн. граждан, имеющих страницы в социальной сети, и, вероятно, именно эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году. Вчера же основную поддержку индексам оказал рост капитализации энергетического сектора на фоне почти 2% бычьего ралли нефтянки. Сегодня внимания участников фондовых рынков сосредоточено на итогах двухдневного заседания ФРС США. Большинство экспертов ожидают, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку с текущего уровня 1,25-1,5% до 1,5-1,75%. ФРС опубликует решение по ставке в 21:00 МСК, после чего состоится пресс-конференция нового президента Федрезерва Джерома Пауэлла. Гораздо больше чем само решение по ставке трейдеров интересует позиция, которую предпочтет занять ФРС относительно нормализации денежно-кредитной политики. Стоит отметить, что прогноз руководителей американского регулятора в рамках dot plots может измениться в пользу четырех повышений ставки в 2018 году против объявленных ранее трех. Разумеется, перспектива более жесткой монетарной политики может привести к распродажам рисковых активов к которым традиционно относятся и акции.

Рекомендация USA500: SellLimit 2735,00 TP 2600,00 SL 2770,0

Котировки нефти марки Brent во вторник прибавили более 2%, достигнув отметки $67,86 – максимального уровня с начала февраля. Бычье ралли рынка черного золота основано на эскалации геополитической напряженности между Саудовской Аравией и Ираном, крупнейшими производителями нефти ОПЕК. Активные покупки нефти стали следствием запланированного официального визита принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана в Вашингтон, увеличившего вероятность принятия более агрессивных мер против Ирана. Стоит отметить, что в данном вопросе позиция принца Мухаммеда полностью перекликается с позицией президента США. Участники рынка опасаются, что Дональд Трамп может расторгнуть международную сделку с Ираном по заморозке ядерной программы. Если данные опасения подтвердятся возобновление санкций против Ирана приведет к уменьшению мирового предложения нефти примерно на 600 тыс. баррелей в день. Помимо этого, росту котировок нефти также способствует и снижение добычи нефти в Венесуэле. По данным Международного энергетического агентства, на прошлой неделе объем производства в стране сократился более чем на полмиллиона баррелей по сравнению с прошлым годом. Сегодня в центре внимания трейдеров отчет от Администрации энергетической информации по запасам и объему добычи нефти в США, который будет опубликован в 17:30 МСК. Стоит отметить, что на текущем этапе только существенному приросту производства в штатах под силу развернуть котировки нефти. Именно на это рекомендуем и сделать ставку.

Рекомендация UKOIL: SellLimit 67,75 TP 62,00 SL 68,30

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.