AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 29 августа 2017 года

07 апреля 2020

Американская валюта продолжает обновлять многомесячные минимумы против йены. На азиатской сессии вторника пара USDJPY коснулась 4-месячного минимума на уровне 108,32, отреагировав на сообщения о том, что Северная Корея произвела пуск ракеты, прошедшей над севером Японии и упавшей в Тихом океане. Это провокационное действие произошло после того, как ранее напряженность между США и Северной Кореей ослабла. Напомню, йена традиционно имеет тенденцию к росту в моменты геополитической напряженности. Япония является крупнейшим мировым кредитором и предполагается, что в случае наступления кризиса японские инвесторы репатриируют капиталы обратно в страну. Сообщение о запуске ракет пришло в момент наименьшей ликвидности на рынке, что и стало причиной значительных движений. С возвращением ликвидности на рынок ближе к европейской сессии пара USDJPY частично восстановилась к уровню 109,00. Однако, руководствуясь прошлым опытом, спекулянты в любой момент готовы продолжить продавать «американца». Давление на доллар объясняется и реакцией трейдеров на состоявшееся в минувшую пятницу выступление председателя ФРС Джанет Йеллен, которая так и не пролила свет на планы регулятора по росту процентных ставок и сокращению баланса. Учитывая, что сегодня на повестке дня нет значимых макроэкономических отчётов, способных реабилитировать американскую валюту, спрос на защитные инструменты продолжит доминировать.

Рекомендация USDJPY: SellLimit 109,00 TP 107,00 SL 109,60

Котировки нефти открыли последнюю неделю месяца агрессивными распродажами. В результате, нефть марки Brent провалилась ниже $51,50 за баррель, WTI и вовсе достиг месячного минимума $46,16. Участники рынка ожидают, что ураган Харви станет причиной приостановки работы производственных мощностей в Мексиканском заливе, что приведет к резкому росту запасов углеводородов. Как стало известно в понедельник, временно «выведены из строя» перерабатывающие мощности на 331,370 тыс. баррелей в день или 18,9% от общих НПЗ Мексиканского залива. Стоит отметить, что ураган Харви практически не повлиял на совокупный объем добычи нефти в США как предыдущие сильные ураганы Катрина и Рита в 2005 г., которые привели к общему падению добычи на 1,5 млн. баррелей в день. Вслед за снижением цен на нефть из-за уменьшения объёма переработки выросли цены на бензин. Сентябрьский фьючерс на бензин вырос на 4,6 цента, или на 2,7%, до $1,712 за галлон. На этом фоне трейдеры проигнорировали сообщения Wall Street Journal о том, что Саудовская Аравия и РФ обсуждали возможность продления соглашения по сокращению объёма добычи до июня следующего года. Отсутствие бычьей реакции еще раз доказывает общий рыночный скепсис, связанный с эффективностью всего энергетического пакта. Сегодня в 23:30 МСК Американский институт нефти представит доклад по запасам нефти в США. Рост запасов может стать еще одним драйвером для продолжения нисходящей динамики.

Рекомендация UKOIL: SellStop 51,20 TP 47,00 SL 52,00

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.