AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговые идеи от Артема Деева на 7 марта 2018 года

07 апреля 2020

Рекомендуем не оставлять без внимания американский фондовый рынок, который, скорее всего, ожидают новые распродажи, способные усилить нисходящие тенденции последних недель. Речь идет об очевидном нежелании участников рынка рисковать на фоне возможного развязывания торговой войны, в которую США могут вовлечь всю мировую экономику. Напомню, на прошлой неделе Администрации Трампа сообщила о решении ввести импортные пошлины на сталь и алюминий, которое может быть принято американским президентом уже до конца этой недели. Важно отметить, что в случае введения подобных тарифов, США, по сути, сделают первый шаг в направлении протекционистской политики, которая заявлялась Трампом еще в период его предвыборной кампании. Поскольку есть вероятность, что на аналогичные встречные меры пойдут другие регионы, неудивительно, что фондовые площадки начинают дисконтировать в стоимость биржевых активов риски замедления темпов роста мировой экономики. Помимо этого, не добавляет оптимизма и перспектива четырех повышений ставок, решения по которым ФРС может принять уже до конца этого года. Судя по последней позиции председателя ФРС Джерома Пауэлла, в приверженности американского регулятора более жёсткой политике, сомневаться явно не стоит. До конца этой недели для фондового рынка США остается два событийных риска: официальное объявление Трампом о вводе импортных пошлин, а также статистика по рынку труда, способная еще больше убедить трейдеров в том, что следующее решение о повышении федеральных ставок ФРС примет уже в марте.

USA500 SellLimit 2710 TP 2500 SL 2750

Одним их ключевых событий сегодняшнего дня будет решение Банка Канады по процентной ставке, подкрепленное сопроводительным заявлением. Вероятность того, что ставку изменят стремится к нулю, однако, участников рынка интересуют комментарии о перспективах денежно-кредитной политики Канады. Несмотря на то, что экономический рост продолжает оставаться сильным, а инфляция устойчива к целевому диапазону в размере 1%-3%, Банку Канады придется объяснить с чем связано их решение пересмотреть прогноз экономического восстановления в сторону снижения. Скорее всего, мы снова услышим о проблемах в виде охлаждения рынка недвижимости и слабых темпах роста заработных плат. Также не стоит игнорировать и снижение активности домохозяйств, которое в итоге и отбросило показатель инфляции к нижней границе целевого значения. Банк Канады с июля 2017 года уже трижды ужесточал политику. В результате потребители столкнулись с более высокими ставками по ипотечным кредитам, что сказалось на росте стоимости обслуживания долга. Учитывая сказанное, следующее решение подобного формата может быть принято не ранее конца этого года. Для трейдеров смена риторики с «агрессивно-жесткой» на «нейтрально-жесткую» может стать сигналом для продажи канадской валюты. Против канадца будет действовать и риск пересмотра торгового соглашения NAFTA, изменения в котором, с учетом роста протекционистской политики США, явно будут не в пользу канадского партнера.

USDCAD BuyLimit 1,29 TP 1,31 SL 1,2840

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.