AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Тот момент, когда защитные активы привлекательнее. Артем Деев 14.05.2019

07 апреля 2020

Пара USDJPY накануне обновила минимум с февраля этого года лишь немного недотянув до поддержки 109,00. Агрессивная распродажа доллара была связана с повышенным спросом на защитные активы: йену, франк, золото и американские облигации. Триггером для этого послужило решение Китая пойти на ответные меры против США. В частности, Пекин заявил, что «несмотря на предупреждение президента Трампа не отвечать на повышение тарифов на импорт из Китая, введёт более высокие тарифы на импорт из США в размере $60 млрд». Новые тарифы вступят в силу с 1 июня. В заявлении Комитета по таможенным тарифам Госсовета КНР также говорится, что эти меры приняты в ответ на аналогичные действия США в отношении китайской продукции на сумму $200 млрд. Как только эта новость появилась на рынке доходность казначейских облигаций США снизилась до минимума за шесть недель, при этом возникла довольно тревожная ситуация, когда доходность 10-летних облигаций оказалась ниже 3-месячных облигаций. Напомним, что переворот кривой доходности часто рассматривается как предвестник рецессии. Учитывая сказанное, советуем не торопиться с покупками доллара, который, судя по всему, сохранит за собой статус аутсайдера против йены и франка. Завтра дополнительное давление на доллар могут оказать и слабые данные по розничным продажам. Согласно прогнозу в прошлом месяце активность американских потребителей была минимальной за последние 6 месяцев. Если прогноз подтвердится, пара USDJPY рискует провалиться ниже 109,00.

USDJPY SellLimit 109,90 TP 108,20 SL 110,30

Нефть марки Brent продолжает котироваться рядом с поддержкой $70 за баррель. Волатильность на рынке остается повышенной, что обусловлено ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке, а также эскалацией торгового конфликта между США и Китаем. Перспектива того, что крайне непростые отношения между ведущими экономиками мира перерастут в полноценную торговую войну не позволяют покупателям перехватить инициативу у продавцов. Опасения участников рынка связаны с риском того, что взаимные торговые пошлины Китая и США приведут к замедлению темпов мирового экономического роста. Отметим, что пошлины на китайские товары, введенные администрацией Дональда Трампа, уже ударили по валютным доходам китайской экономики: в апреле объемы экспорта упали на 2,7%, а чистый приток валюты от внешней торговли оказался втрое ниже прогнозов – $13,84 млрд. против $35 млрд. Очевидно, что дальше будет только хуже. Подобный фон полностью нейтрализовал возникшую угрозу судоходству в Ормузском проливе. Накануне министр нефти Саудовской Аравии сообщил, что в тот момент, когда принадлежащие им суда пытались выйти из Персидского залива двум танкерам был нанесён существенный ущерб. Поскольку Королевство пока не обозначило страну, которая может быть ответственна за данную атаку, к ходу расследования трейдеры относятся с особой внимательностью. Учитывая, что на текущем этапе на рынке продолжает преобладать недоверие инвесторов к рисковым активам, рекомендуем сохранять «короткие» позиции по Brent.

UKOIL SellLimit 70,60 TP 68,20 SL 70,90

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.